Первый промышленный 3D-принтер выпустят уральские разработчики

Первый промышленный 3D-принтер выпустят уральские разработчики

Уральские ученые из федерального университета собираются изготовить свой первый 3D-принтер. Производством его будут заниматься в Региональном инжиниринговом центре лазерных и аддитивных технологий. Разработчики планируют выпуск линейки 3D-печатных устройств для промышленности.

 

Появление тестовых версий обещают в начале следующего года. Будущее устройство создается на базе немецких 3D-принтеров. На них изготавливается часть деталей для российского печатного устройства. О подобном импортозамещении делались прогнозы еще в конце зимы этого года.

О проведении испытаний с порошковыми составляющими заявил и Михаил Плотников, занимающий пост начальника отдела регионального инжинирингового центра лазерных и аддитивных технологий федерального университета.

После того как немецкое устройство распечатает детали для уральской разработки, начнется процесс сборки. Инновационный принтер, который создадут на Урале, должен печатать как пластиком, так и металлом. Сообщается, что в качестве производимых объектов могут быть прототипы для местных фирм, элементы медицинских инструментов, в числе которых хирургические импланты со сложной конструкцией.

Специалисты из Курганской области решили лично посмотреть на уральскую разработку и почти сразу предложили варианты возможного использования нового принтера.

О перспективах применения инновационного промышленного устройства высказался Юрий Евдокимов, заместитель главного технолога завода противопожарного и специального оборудования Варгаши. Он отметил возможность использования 3D-принтера в машиностроении и даже уточнил, что можно изготовить пожарный автомобиль. В качестве других перспективных проектов — печать деталей центробежного и пожарного насоса.

 

По материалам: 3dtoday.ru

Похожие новости