Первый 3D-печатный имплантат нижней челюсти в Китае

Первый 3D-печатный имплантат нижней челюсти в Китае

В Китае впервые была использована технология 3D-печати для реконструкции нижней челюсти, о чем объявил вице-президент Шанхайской медицинской ассоциации Лю Гуоквин, который также является директором стоматологического центра в больнице 411. Пациентка, госпожа Сунь, пострадала от опухоли, которая нанесла серьезный ущерб ее нижней челюсти. Ее выписали из больницы третьего января. «Я не думала, что буду выглядеть так, как раньше», - говорит госпожа Сунь, которая также выразила свое удивление тому, с какой скоростью развивается технология. Операция избавила ее от боли, которую она испытывала долгих пять лет, а также вернула улыбку на ее лицо.

Госпожа Сунь получила 3D-печатный имплантат нижней челюсти из титана в ходе операции – которую проводил Чжан Цинфу из центра челюстно-лицевой хирургии совместно с др. Гангом. 3D-технологии такие как реконструкция КТ снимка, проектирование с помощью ЭВМ и биомеханический анализ позволили создать легкий по весу и биосовместимый протез нижней челюсти.

Первый 3D-печатный имплантат нижней челюсти в Китае - 1

За последние годы технология 3D-печати в медицине получила огромное внимание. Больница 411 в Китае активно занимается разработкой инновационных технологий 3D-печати с целью их применения в медицине. Данная операция является очень важным шагом, поскольку технология 3D-печати была впервые использована при коррекции дефекта нижней челюсти в Китае.

Дефект нижней челюсти могут вызвать различные опухоли, рак и другие причины. Нижняя челюсть является главной костью в нижней  1/3 части лица и играет важную роль с точки зрения эстетики.  Нижняя челюсть соединена с черепом через височно-нижнечелюстной сустав, и необходима для выполнения таких основных функций как жевание, поддержание дыхательных путей открытыми и способность говорить.

Первый 3D-печатный имплантат нижней челюсти в Китае - 2

3D-печатные имплантаты из титана позволяют восстанавливать дефекты нижней челюсти на основе индивидуального подхода, избегая сложных костных трансплантатов – это сокращает длительность самой операции и период выздоровления.

 

Исчтоник

Похожие новости