Phrozen презентует дешёвый фотополимерный 3D-принтер

Phrozen презентует дешёвый фотополимерный 3D-принтер

Стартап из Тайваня Phrozen запустил краудфандинговую кампанию по сбору средств на массовый выпуск фотополимерного 3D-принтера Make. В отличие от других подобных устройств, аппарат стоит довольно дёшево – всего $839.

Разработчики заявляют, что их 3D-устройство на ЖК-матрице самое удобное, надёжное и качественное из всех аналогов, которые сегодня представлены на рынке. Естественно, проверить это пока никак нельзя, однако примеры работ 3D-принтера впечатляют.

Доступная стоимость аппарата обусловлена конструкционной особенностью – вместо стандартных DLP-проекторов инженеры использовали для засветки смол альтернативное решение – ЖК-маски и массив светодиодов. Эта технология ещё не получила широкого распространения, так как многие специалисты сомневаются в долговечности такого устройства. Однако использование ЖК-матрицы имеет ряд неоспоримых достоинств, среди которых небольшая цена и возможность печатать габаритные объекты без потери высокого разрешения.

Технические характеристики Make:

  • область печати – 120x70x140 мм (у версии Make XL – 190x120x200 мм);
  • наличие кастомизированной ЖК-матрицы с разрешением 2048х1080;
  • скорость работы – 40 мм/ч;
  • мощность светодиодов – 50 Вт;
  • минимальное разрешение печати – 10 мкм;
  • размер пикселя – 47 мкм (75 мкм у Make XL).

На данный момент 3D-принтер Make доступен по цене $839, а версию Make XL можно заказать за $1 349. Поставки устройства стартуют уже в середине лета.

Похожие новости