Последствия техногенных катастроф ликвидирует 3D-печатный трал

Последствия техногенных катастроф ликвидирует 3D-печатный трал

Разливы нефти – одно из самых масштабных техногенных бедствий. Систематически происходят утечки нефтепродуктов из труб и танкеров, но этому факту не придают огласки, несмотря на то, что это колоссальный урон для окружающей среды. Чего стоит одна только авария в 2010 году в Мексиканском заливе на платформе фирмы British Petroleum. Это наглядно показало, как глубоки корни проблемы.

Для ее решения ученые предложили новый метод сбора нефтепродуктов. Специалисты Института химической физики в Ланьчжоу, Китай, создали 3D-печатный трал, который собирает выбросы с водной поверхности.

Последствия техногенных катастроф ликвидирует 3D-печатный трал - 1 

Во время утечки на платформе British Petroleum произошел выброс 4,9 миллиона баррелей нефти. Катастрофа длилась три месяца. Не только сама авария, но и ликвидация последствий стала сложностью. Мексиканский залив удалось очистить за 2 года. Но нередко ущерб для природы оказывается непоправимым.

Последствия техногенных катастроф ликвидирует 3D-печатный трал - 2

Китайские ученые предлагают недорогую и эффективную технологию очистки. Их разработка дает возможность хранить нефтепродукты, а также не допускает повторного загрязнения.

Работой созданного трала управляет профессор Чжоу Фэна, а финансирование поступает от Национального фонда естественных наук Китая.

Последствия техногенных катастроф ликвидирует 3D-печатный трал - 3

Трал имеет две части: 3D-печатная сетка и контейнер. Водоотталкивающая сетка получила возможность разделять нефть и воду. Кроме того, она предотвращает утечку собранной нефти. Нефтепродукты поступают в контейнер, созданный при помощи 3D-печати. Благодаря такой системе отсутствует вероятность повторного загрязнения.

Пока что универсального метода предотвращения техногенных катастроф нет, потому ученым приходится предлагать различные инструменты для борьбы с их последствиями. 

Похожие новости