Проект «Firstborn»: перемещение рукотворных скульптур в эру цифровых технологий с помощью 3D-печати

Проект «Firstborn»: перемещение рукотворных скульптур в эру цифровых технологий с помощью 3D-печати

Джакопо Труффа (Jacopo Truffa), молодой римский дизайнер, всегда увлекался скульптурой и новыми технологиями. С помощью недорогого 3D-принтер он нашел способ объединить эти две страсти. На Kickstarter он планирует собрать необходимую сумму для своего проекта «Firstborn».

Его основа – 9 скульптур из воска, дерева и пластика, выполненные традиционно. Эти произведения искусства оцифровываются, после чего файл загружается на сайт художника. Так посетители, как в обычной галерее или музее, смогут насладится ими и приобрести 3D-файл понравившейся скульптуры для печати самостоятельно или с помощью специальных сервисов.

Уже не первый раз художники прибегают к 3D-печатным технологиям для создания работ, невозможных ранее. Максимальная индивидуализация с помощью 3D-принтера позволяет создать уникальный объект. Таким образом, и художник, и любители искусства активно принимают участие в этом творческом процессе.

«Так у нас налаживается прямой диалог между художником и пользователем. 3D-принтер выполняет функцию универсального звена, который придает этому абстрактному диалогу физическую форму. Благодаря объединению этих трех составляющих – пользователя, художника и принтера – может быть создана уникальная скульптура», – рассказывает Труффа.

Firstborn поможет снизить расходы на производство изделий и «демократизировать» их, делая доступными всем. Цель автора – показать, что 3D-печать не только меняет процесс создания скульптур, но и способ распространения подобного искусства.

Для старта проекта необходимо собрать €500 с помощью ресурса краудфандинга Kickstarter. Далее каждая скульптура обойдется в €10. Если вы интересуетесь подобным искусством – не упустите свой шанс.

 

По материалам: 3dprintingindustry.com
Переведено: smileexpo.ru

Похожие новости