Обзор приложений для создания 3D-моделей – для новичков и профессионалов

Обзор приложений для создания 3D-моделей – для новичков и профессионалов

3D-модель для трехмерной печати невозможно создать без специального ПО. Сейчас существует множество различных программных продуктов, с помощью которых специалисты проектируют, разрабатывают и улучшают 3D-объекты. В этой статье мы собрали перечень современных приложений для трехмерного моделирования, которые в своей работе смогут использовать новички, продвинутые юзеры и профессионалы.

Особенности и возможности
программ для создания 3D-моделей

В настоящее время на рынке аддитивных технологий представлены различные 3D-программы, которые предназначены для разработки трехмерных моделей. Каждый продукт обладает своими особенностями. Одно ПО помогает просматривать и исправлять неточности в 3D-файлах, другое – создавать спецэффекты, третье – проектировать сложные детали и скульптуры.

Сегодня 3D-программы позволяют:

  • создавать трехмерную графику;
  • обрабатывать и корректировать изображения;
  • заниматься рендерингом (визуализацией);
  • подавать готовые изображения на принтер или дисплей.

Представленное на рынке ПО отличается подходами к моделированию. Всего существует три варианта создания трехмерных моделей: твердотельный, скульптурный и процедурный.

  • Твердотельное моделирование подходит для разработки несложных геометрических фигур и создания на их основе 3D-объектов.
  • Скульптурное моделирование или 3D-скульптинг применяют для проектирования цифровых скульптур с высоким уровнем детализации.
  • Процедурное моделирование – это самый продвинутый способ создания 3D-моделей. Его применяют для проектирования сложных механизмов, машин, точных деталей. Такой подход к созданию 3D-моделей используют профессионалы.

Для создания 3D-моделей применяют множество инструментов. С их помощью пользователи с разным уровнем подготовки могут создавать сложные конструкции и фигуры. Иногда для разработки модели необходимо применять несколько программных продуктов.

3D-программы 2019 года для трехмерного моделирования

Купить софт для 3D-печати вы сможете на выставке 3D Print Expo. А пока ознакомьтесь с подборкой ПО для создания 3D-моделей. 

3D Print Expo: Obzor prilozheniy dlya sozdaniya 3D-modeley – dlya novichkov i professionalov 1

Лучший софт для новичков

Autodesk Viewer. С помощью этой программы 3D-модели открываются сразу в вашем браузере. Прямо в программе объекты можно изменять в размерах, поворачивать и измерять. Также ПО позволяет предоставлять общий доступ к объектам. При этом сторонним лицам не нужно устанавливать ПО или входить в систему.

3dviewer.net. Это бесплатный сайт, где в режиме реального времени пользователь может просматривать трехмерные модели. Он позволяет детально изучить 3D-объект, скрывая и показывая отдельные его части.

ShareCAD – бесплатный онлайн-сервис для просмотра чертежей с помощью браузера. Поддерживает CAD, 3D, векторные, растровые форматы. Программа позволяет хранить файлы на сервере, получать доступ к чертежам с любого компьютера и пользоваться файловым менеджером. Максимально допустимый размер файлов – 50 Мб.

3D Viewer – программа для просмотра 3D-моделей. Поддерживает форматы: STEP, STP, IGES, IGS, STL, SLDPRT, X_T, X_B SAT, DWG, DXF и т. д. Софт позволяет конвертировать, измерять и печатать 3D-файлы.

Классические программы для 3D-моделирования:

3D Slash. С помощью этого ПО 3D-модели собираются по принципу игры в кубики или конструктор. Чтобы создать объект, нужно соединять разные секции или удалять из большого блока отдельные элементы.

Autodesk 123D Tinkercad. Это бесплатное ПО для разработки 3D-объектов и их подготовки к трехмерной печати. Пользователям программы доступны готовые элементы, что ускоряет создание моделей.

3D Print Expo: Obzor prilozheniy dlya sozdaniya 3D-modeley – dlya novichkov i professionalov 2

Autodesk 123D Sculpt +. Это приложение для создания цифровых 3D-скульптур. Новичкам в этой области оно поможет освоить основные азы 3D-моделирования.

Morphi – ПО для устройств с ОС iOS и Android. Программа содержит библиотеку с широким выбором шаблонов и форм для моделирования. Управлять ею можно с помощью сенсорного экрана на планшете.

Sculptris – это программа, которая поможет начинающим художникам и дизайнерам освоить основные навыки создания цифровых трехмерных скульптур. Она оснащена простыми функциями и понятным интерфейсом. Освоив это программное обеспечение, юзер сможет переходить к использованию программы ZBrush, которая позволит глубже познать технологии 3D-скульптинга.

Google SketchUp – это интеллектуальная программа для моделирования несложных 3D-объектов (зданий, мебели, предметов интерьера). Одна из основных характеристик программы – почти полное отсутствие окон предварительных настроек.

Figuro – софт для создания 3D-моделей для новичков. Программа позволяет формировать объемные объекты из геометрических фигур. Для этого их нужно перемещать, поворачивать и соединять друг с другом. ПО обладает удобным и простым интерфейсом, что помогает быстрее осваивать азы работы в программе.

Autodesk Meshmixer – это бесплатное ПО, с помощью которого модели готовят к 3D-печати. В программе пользователь сможет редактировать и модернизировать существующие 3D-модели.

Лучший софт для продвинутых пользователей

Clara.io. Это полнофункциональный программный инструмент, работающий в браузере. Он позволяет осуществлять 3D-моделирование фигуры, создавать анимацию и рендеринг в облаке. С помощью этого софта создают сложные модели и фотореалистичные изображения. Также программа позволяет обмениваться объектами без установки какого-либо ПО.

Fusion 360° – это CAD/CAE/CAM-инструмент. В программе доступны пять видов моделирования объектов. Софт позволяет не только проектировать объекты, но и прорабатывать их инженерную составляющую и подготавливать продукты к производству. Помогает решать множество задач, которые связанны с промышленным дизайном. Поддерживает совместное использование файлов через облачные платформы.

Canvas. С помощью программы сканируют помещение и за считанные секунды получают его цифровую модель. Софт подойдет для тех, чья деятельность связана со строительством, дизайном интерьера и архитектурой.

Классические программы для 3D-моделирования:

3DS MAX – ПО для 3D-моделирования и визуализации. Оно содержит множество инструментов для работы с технологией 3D-печати. Установив дополнительные плагины, юзеры могут дополнить программу новыми функциями.

Blender – это бесплатное ПО для автоматизированного проектирования. Приложение позволяет создавать анимацию, игры, сложные объемные объекты, проектировать ювелирные украшения и вносить коррективы в видеофайлы. У программы открытый код, поэтому у нее часто появляются расширения. Благодаря этому софт регулярно оснащается новыми функциями.

3D Print Expo: Obzor prilozheniy dlya sozdaniya 3D-modeley – dlya novichkov i professionalov 3

Maya предназначена для создания 3D-моделей, визуализации и анимации. ПО используют для создания анимации, графики движения, виртуальной реальности.

Inventor – это профессиональная 3D-система автоматизированного проектирования. Программа используется уже больше 25 лет и предлагает широкий набор инструментов для машиностроительного проектирования, выпуска документации и моделирования изделий.

3D-Coat используют для создания деталей и наложения текстуры на объекты, созданные в других приложениях для трехмерного моделирования.

Mudbox представляет собой ПО для создания трехмерных скульптур с высокой степенью детализации, а также для текстурного окрашивания 3D-моделей.

Vectary представляет собой приложение для 3D-дизайна. Оно открывается в браузерах. В программе есть библиотека с готовыми элементами. Из них собираются новые модели. Также благодаря наличию разных инструментов можно с нуля создавать собственные объекты.

3D-Tool Free Viewer – это инструмент, с помощью которого можно открывать и просматривать 3D-файлы. Благодаря программе можно анализировать объекты и выяснять, насколько они подходят для печати на 3D-оборудовании.

ZBrush – софт для создания цифровой скульптуры. Особенность ПО заключается в том, что оно позволяет имитировать процесс лепки объектов из виртуальной глины. Программу применяют при производстве фильмов, игр, ювелирных украшений, игрушек, автомобилей.

Cinema 4D – комплексная программа для создания и редактирования 3D-эффектов и объектов. Поддерживает анимацию и визуализацию. ПО содержит инструменты, которые позволяют визуализировать сцены, создавать текстурные карты, симулировать динамику твердых тел и выполнятьдругие задачи.

MakePrintable – программа для просмотра трехмерных файлов и выявления в них неточностей. ПО автоматически исправляет выявленные ошибки, сохраняя при этом качество файлов.

Modo разработала компания Luxology LLC. Софт позволяет осуществлять 3D-моделирование, текстурирование объектов и их рендеринг.

Rhinoceros – ПО для трехмерного NURBS-моделирования. Его используют в архитектуре, CAD/CAM проектировании, промышленном и графическом дизайне, строительстве кораблей.

LightWave 3D от компании NewTekпредназначена для создания 3D-графики. Программу применяют в производстве фильмов и телепродуктов.

Aartform Curvy 3D позволяет рисовать и чертить различные объекты и преобразовывать их в 3D-модели. Готовые объекты можно дополнять различными деталями с помощью скульптурных и художественных кистей.

Лучший софт для профессионалов

3D Print Expo: Obzor prilozheniy dlya sozdaniya 3D-modeley – dlya novichkov i professionalov 4

Grasshopper – графический редактор алгоритмов.С его помощью можно решать задачи разной сложности – от разработки примитивных фигур до создания сложных конструкций.

Houdini – это пакет программ для работы с трехмерной графикой от компании Side Effects Software. ПО позволяет осуществлять 3D-моделирование фигуры, создавать анимацию, заниматься физическим моделированием, композитингом и рендерингом.

MeshLab – ПО для обработки, редактирования и преобразования неструктурированных 3D-моделей, полученных с помощью 3D-сканирования. С его помощью пользователь может объединять трехмерные объекты и улучшать качество моделей для дальнейшей 3D-печати.

Классические программы для 3D-моделирования:

SolidWorks – программный комплекс, который предназначен для автоматизации работ промышленных предприятий на этапах конструкторской и технологической подготовки производства. Он позволяет создавать конструкторскую документацию, трехмерные проекты деталей любой сложности, проектировать коммуникации, оснастки и другие средства технологического оснащения, проводить инженерный анализ и выполнять другие задачи.

Autodesk Softimage – полнофункциональный редактор трехмерной графики, позволяющий создавать 3D-модели, анимацию и спецэффекты. Программу используют при разработке фильмов, компьютерных игр и рекламы.

OnShape – облачная платформа, предназначенная для создания CAD-моделей прямо в браузере. С помощью этого программного комплекса можно совместно работать над созданием проектов и управлять ими удаленно. ПО обеспечивает параметрическое трехмерное моделирование. При этом локальные файлы сохранять не нужно.

CATIA – это приложение для проектирования от компании Dassault Systemes. Основная сфера его использования – промышленность.

Получить необходимые знания в области создания 3D-объектов и узнать, чем вам может помочь программа для моделирования, можно с помощью обучающих видео. Такие уроки вы найдете на сайтах: videotuts.ru, 3ddd.ru, c4dru.info, render.ru.

Похожие новости