Производство 3D-принтеров «Эрьзя» наладят в Подмосковье

Производство 3D-принтеров «Эрьзя» наладят в Подмосковье

В конце прошлого года группа студентов Мордовского государственного университета представила уникальный 3D-принтер «Эрьзя», который на 60% состоит из российских комплектующих, и запустила краудфандинговую кампанию, чтобы собрать средства на его массовый выпуск. И вот на днях разработчики объявили, что производство отечественной 3D-машины будет налажено в подмосковном Подольске.

Идея по сборке 3D-принтера «Эрьзя» принадлежит студенту Алексею Алексееву. Вместе с командой единомышленников он основал при Центре молодёжного инновационного творчества небольшую компанию «Робокинетика» и начал сбор средств на реализацию проекта по созданию отечественного 3D-принтера на платформе Boomstarter. Краудфандинговая кампания оказалась более чем успешной – вместо запрошенных 300 тысяч рублей был собран почти миллион. Благодаря этому студенты смогли договориться с ОАО «Русская кабельная компания» о предоставлении производственной базы для налаживания серийного выпуска инновационных 3D-установок.

Производство 3D-принтеров «Эрьзя» наладят в Подмосковье

На данный момент молодые предприниматели дорабатывают 3D-устройство под массовую сборку. Первые 3D-принтеры появятся на рынке уже в этом месяце. Кроме того, представители «Робокинетики» пообещали усовершенствовать свой продукт и параллельно работать над новыми моделями 3D-принтеров. Так что вполне вероятно, что на аддитивном рынке России вскоре появится новый сильный игрок.

Напомним, 3D-принтер «Эрьзя» собран по схеме дельта-робота и использует для печати разные виды термопластических материалов. Устройство имеет область построения – Ø180 х 295 мм, оснащено цельнометаллическим экструдером, имеет SD-разъём, USB-порт, OLED-дисплей и LED-подсветку. Также разработчики пообещали, что доля российских комплектующих в 3D-принтере «Эрьзя» со временем увеличится.

 

По материалам: 3dtoday.ru

Похожие новости