Разработчики из России создают 3D-принтер, который сможет печатать микроспутники прямо на орбите

Разработчики из России создают 3D-принтер, который сможет печатать микроспутники прямо на орбите

Российские учёные из компаний-резидентов центра «Сколково» и специалисты Московского политехнического университета работают над созданием высокотехнологичного 3D-принтера, который сможет печатать из композитов запчасти для спутников в условиях микрогравитации. Если инженеры добьются своей цели, то устройство для 3D-печати уже в ближайшем будущем будет установлено на МКС.

Два года назад американские специалисты из NASA и Made by Space отправили на орбиту 3D-принтер, который может изготавливать различные небольшие объекты из пластиковых филаментов. Недавно NASA запустило на космическую станцию усовершенствованную версию устройства – принтер AMF, который способен изготавливать более качественные и сложные изделия.

Разработчики из России создают 3D-принтер, который сможет печатать микроспутники прямо на орбите - 1

Российские учёные также решили не отставать от своих западных коллег. Две компании, из которых одна занимается разработкой спутников, а другая создаёт качественный армированный пластик, объединили усилия для разработки функционального и надёжного 3D-принтера.

Устройство российских умельцев в процессе 3D-печати смешивает расплавленный термопластик и углеродное волокно. Как говорят разработчики, материал, армированный волокном, намного прочнее и надёжнее, чем стандартный пластик, который используют для печати на AMF, поэтому из него можно будет делать отражатели, панели, антенны, запчасти и даже микроспутники.

Разработчики из России создают 3D-принтер, который сможет печатать микроспутники прямо на орбите - 2

На данный момент разработчики приступили к тестированию своего изобретения. Если 3D-принтер выдержит сильные вибрации, сможет качественно и безопасно работать в условиях микрогравитации, то его отправят на борт МКС для проведения дальнейших экспериментов.

Важно отметить, что проект российских учёных направлен не только на развитие инновационных технологий, но и позволит повысить качество образования, так как за испытаниями 3D-принтера на борту МКС будут наблюдать учащиеся из нескольких российских вузов.

Похожие новости