Реставрация антикварного автомобиля с помощью 3D-принтера, печатающего песком

Реставрация антикварного автомобиля с помощью 3D-принтера, печатающего песком

А знаете ли вы, что 3D-принтер S-Max для печати пеcком способен создавать модели величиной с телефонную будку? Эта разработка компании ExOne имеет область построения размером 1800x1000x700 мм. Конечно, это не рекорд, если учесть что VX4000 от Voxeljet имеет вдвое большую камеру. Тем не менее, S-Max весьма внушителен. Лондонская компания 3Dealise Ltd недавно установила такой агрегат в своем бюро 3D-печати и инженерного обслуживания и «обкатала» установку за счет реставрации двигателя для автомобиля Brush модели 1912 года. В частности, принтер был использован для воссоздания поврежденного цилиндра.

Печать песком используется для создания комплексных форм для отливки металлических деталей без необходимости создания мастер-моделей или выполнения других промежуточных шагов. Такой подход особенно выгоден при производстве единичных изделий, прототипов или мелких партий. Использование S-Max позволяет создавать весьма большие объекты, либо печатать несколько литейных форм одновременно.

Не имея на руках никаких чертежей, 3Dealise сумела восстановить поврежденный цилиндр антикварного автомобиля всего за пару недель. Необходимые чертежи были получены на месте с помощью 3D-сканирования одного из оригинальных цилиндров. На основе полученных данных и была создана CAD-модель. Затем специалисты 3Dealise напечатали песчаные формы и отлили новый цилиндр, хотя конечное изделие и потребовало «доработки напильником».
 
Роланд Стаппер, генеральный директор 3Dealise, так отозвался о 3D-печати: «Эта технология важна для нас по двум причинам. Во-первых, успех британского производства зависит от способности быстро обращать идеи в прототипы, а прототипы – в готовые изделия.

Благодаря возможности напрямую переходить от проектировки к созданию высокоточных прототипов мы имеем возможность ускорить этап прототипирования, что оборачивается реальным преимуществом перед конкурентами. Во-вторых, мы наблюдаем тренд, выражающийся в уходе от массового производства в сторону изготовления уникальных товаров. 3D-печать как нельзя лучше подходит для кастомизации, так как можно печатать отличающиеся друг от друга изделия. Местное же производство позволяет снижать время, требуемое для доставки готовых изделий».

Весь процесс создания нового цилиндра продемонстрирован в видео:

 

Источник

Похожие новости