Российский производитель Bestfilament представил два новых филамента

Российский производитель Bestfilament представил два новых филамента

Российская компания Bestfilament представила линейку новых расходных материалов для 3D-печати. На данный момент известны характеристики двух филаментов. Как шутят разработчики, они имеют традиционно непонятные названия – BFlex и PETG.

BFlex

Это гибкий термоэластопласт, который совместим не только обычными «директ», но и «боуденовскими» экструдерами. Разработчики рекомендуют печатать при температуре 230-240 °С, при этом прогревая рабочую поверхность до 80-90 °С. Скорость печати не должна быть высокой – максимум 40 мм/с.

Предел прочности материала при разрыве составляет 27 МПа, а показатель удлинения при разрыве – 860%. Из BFlex можно создавать колёса, формы, демпферы и другие гибкие конструкции.

Филамент продаётся в натуральном цвете в катушках по 0,5 кг с диаметром прутка 1,75 мм. Стоимость катушки – 1490 рублей.

PETG

Это крепкий и износостойкий материал, который сочетает в себе лучшие свойства PLA- и ABS-полимеров. Производители заявляют, что PETG настолько прочный, что сломать его проще поперёк слоёв. И то, нужно постараться.

Печатать данным филаментом можно при 230-240 °С. При необходимости можно подогреть рабочую область до 70 °C и обеспечить обдув столика.

Из PETG можно создавать сложные конструкционные элементы. Этот расходник отличается низкой усадкой, поэтому его можно использовать для печати габаритных изделий с высокой ударопрочностью.

На данный момент PETG доступен в катушках весом 0,5 кг с диаметром прутка 1,75 мм по цене 1390 рублей.

 

По материалам: 3dtoday.ru

Похожие новости