Российский стартап печатает эмбрионов на основе снимков 3D-УЗИ

Российский стартап печатает эмбрионов на основе снимков 3D-УЗИ

В США и Японии 3D-печать копий эмбрионов уже не вызывает удивления, так как среди будущих родителей данная услуга стала очень популярной и востребованной. В России это направление развивает стартап Embrio 3D. Если основатели проекта соберут достаточно средств на краудфандинговой платформе Boomstarter, то в скором времени в стране появится полноценная студия по аддитивному производству копий эмбрионов.

Для создания моделей эмбрионов, пригодных для 3D-печати, используются данные 3D-УЗИ, обработанные по уникальной технологии. При печати сохраняются пропорции и размеры настоящего малыша. Таким образом, Embrio3D предоставляет будущим родителям возможность подержать точную копию своего младенца ещё до его рождения.

Самый оптимальный срок беременности для проведения 3D-УЗИ – 7 месяцев. Если же сделать более раннюю сонографию, то родители смогут получить копию плода на определённой стадии развития. В принципе, это также полезно, так как по точной модели врач может определить, нормально ли протекает беременность, нет ли у младенца никаких отклонений в развитии и т. д.

Российский стартап печатает эмбрионов на основе снимков 3D-УЗИ

В качестве материала для 3D-печати основатель студии Embrio3D использует белый ABS-полимер или цветной гипс, в зависимости от пожеланий будущих родителей. Иногда после изготовления модель дополнительно декорируется: украшается драгоценными металлами или камнями, помещается в стеклянный купол с подсветкой и т.д. Минимальная стоимость услуги – 15 тысяч рублей.

На данный момент у стартапа нет собственного оборудования, и он использует 3D-принтеры казанского технопарка. Поэтому естественно, что в первую очередь привлечённые средства инвесторов будут использоваться для приобретения собственных устройств для качественного аддитивного производства. Основатель Embrio3D также планирует запустить краудфандинговую кампанию на Kickstarter, чтобы привлечь иностранные инвестиции.

Похожие новости