Самарские учёные освоили технологию 3D-печати протезов для суставов

Самарские учёные освоили технологию 3D-печати протезов для суставов

Группа самарских исследователей разработала технологию 3D-печати протезов для суставов. Уникальная методика уже запатентована, и теперь специалисты приступают к клиническим испытаниям на животных.

Титановые протезы, напечатанные на 3D-принтере, помогут излечить пациентов с артрозом (дистрофическим заболеванием суставов) и тех, кто повредил сустав в результате травмы. При создании протеза учитываются индивидуальные особенности клиента. Кроме того, уникальная технология 3D-печати позволяет выращивать сустав с разными свойствами на разных участках. Так, часть, которая будет контактировать с костью, делается пористой, чтобы туда смогла прорасти костная ткань и сустав был надёжно зафиксирован. В свою очередь, суставная поверхность делается максимально гладкой для снижения трения.

Моделирование и печать протеза занимают около двух суток. Готовое изделие соответствует клиническим требованиям и идеально подходит определённому пациенту.

На данный момент учёные научились создавать лишь небольшие суставы. В планах – печатать более крупные объекты: коленные суставы или фрагменты тазовых костей.

Разработка успешно прошла доклинические испытания, на очереди – клинические. После этого учёные собираются коммерциализировать проект и изготавливать протезы под заказ по стоимости примерно 50 тысяч рублей.

Похожие новости