Самовосстанавливающиеся кроссовки

Самовосстанавливающиеся кроссовки

Дизайнер и ученый из Лондона Шэмиис Эден разработал модель кроссовок, которые могут самостоятельно восстанавливаться за ночь. Творение Эдена Protocells Trainers изготовлено из пробиона и распечатано на 3D принтере точно по размеру ноги.

Вместе с доктором Мартином Ханкциком, профессором из Университета Южной Дании. Эден разработал синтетическую биологическую субстанцию пробион – неживые молекулы, которые можно сочетать друг с другом для создания материала, реагирующего на давление, движение, свет или жару. Таким материалом можно печатать на 3D принтере точно по размеру ноги.
«Пробионы подстраиваются под каждую ногу индивидуально, поскольку они легко меняются в режиме реального времени к текущей активности бегуна и оказывают дополнительную поддержку там, где это необходимо», делится доктор Ханкцик.

Самовосстанавливающиеся кроссовки - 1

После пробежки кроссовки могут восстанавливать изношенные места в ёмкости, наполненной специальной жидкостью с пробионами. Их также можно покрасить в любой цвет.
Сможет ли исследование пробионов совершить настоящий прорыв среди материалов будущего? По мнению дизайнера, увидеть результаты можно будет уже к 2050 году.

Самовосстанавливающиеся кроссовки - 2

Похожие новости