Спасенной черепахе подарили шанс на новую жизнь благодаря 3D-печатному панцирю

Спасенной черепахе подарили шанс на новую жизнь благодаря 3D-печатному панцирю

Леопардовая черепаха, страдающая от недоедания и деформации панциря, получила абсолютно новый 3D-печатный протез панциря, который поможет продлить жизнь животного-подростка до 80 лет.

Всем известно, сбалансированный рацион является залогом здоровья и долголетия. К сожалению, домашние животные не всегда получают необходимую заботу и внимание. Именно это произошло с Клеопатрой, молодой леопардовой черепахой, которую в течении нескольких лет ошибочно кормили пищей, содержащей много белка, что привело к заболеванию под названием «пирамидация» - ослабление панциря, образование пирамидальных понятий и пустот, вместо гладкого здорового и крепкого панциря.

Клеопатра, спасенная Нико Новели из штата Колорадо, теперь снова вернулась к здоровому рациону, состоящему из одуванчиков и кактусов, что в будущем поможет сгладить и выровнять панцирь животного. Тем не менее, черепаха все еще пребывает в опасности. Ослабленный панцирь позволяет проникать вредным бактериям и инфекциям во внутрь, а приподнятые участки панциря оказывают давление на кожу и могут провоцировать травмы. Гладкая поверхность панциря также помогает черепахам в случае, если они переворачиваются.

Роджер Генри, студент Технического Университета Колорадо, решил помочь животному. Около 600 часов он провел, работая с САПР программами, создал несколько прототипов и разработал 3D-печатный протез, который отлично закрывает поврежденный панцирь. Прочный, гладкий протез, напечатанный из биоразлагаемого пластика на основе кукурузы, функционирует как здоровый панцирь, защищая черепаху от бактерий и инфекций, угрожающих ее здоровью, при этом обеспечивает заживление тканей, находящихся под панцирем. Протез очень легкий, поэтому Клеопатра его даже не почувствует. С помощью липучек он крепится к телу животного.

Источник

Похожие новости