Специалисты ВИАМ впервые в России изготовили деталь перспективного авиационного двигателя с помощью аддитивных технологий

Специалисты ВИАМ впервые в России изготовили деталь перспективного авиационного двигателя с помощью аддитивных технологий

Специалисты Всероссийского научно-исследовательского института авиационных материалов (ВИАМ) впервые в России изготовили по аддитивной технологии с применением отечественной металлопорошковой композиции деталь перспективного авиационного двигателя ПД-14. Данная работа проводилась в интересах индустриального партнера ОАО «Авиадвигатель».

«Мы смогли изготовить завихритель фронтового устройства камеры сгорания, которая в полном объеме отвечает требованиям конструкторской документации», – отметил Генеральный директор ВИАМ, академик РАН Евгений Николаевич Каблов. По его словам, авиадеталь уже внесена в конструкторскую документацию и пошла в производство. «Цикл изготовления таких завихрителей в среднем в 10 раз меньше, чем по технологии литья по выплавляемым моделям», – подчеркнул Евгений Каблов.


Отметим, что 10 февраля 2015 года достижения ВИАМ в области аддитивных технологий были продемонстрированызаместителю председателя Правительства Российской Федерации Дмитрию Олеговичу Рогозину, который подчеркнул необходимость развития аддитивных технологий для промышленности и координации данной работы.


Перспективный двигатель (ПД-14) разрабатывается в ОАО «Авиадвигатель» на базе двигателя ПС-12 и относится к семейству перспективных гражданских турбовентиляторных двухконтурных двигателей с тягой на взлете от 9 до 18 тонн.
 

Источник

Похожие новости