Талантливый художник создаёт 3D-печатные синтетические организмы

Талантливый художник создаёт 3D-печатные синтетические организмы

Аддитивные технологии уже давно стали инструментом для создания различных произведений искусства. Поэтому мало кого удивишь очередным 3D-печатным арт-объектом. Однако 25-летнему художнику из Новой Зеландии таки удалось поразить общественность. Марк Уилсон реализовал идею сотворения синтетического digital-организма Chromatose, напечатанного на 3D-принтере.

Особенности сочетания генетики и искусства

Идея создания организма Chromatose была воплощена благодаря глубоким познаниям Марка в сфере генетики и высоких IT-технологий. По шаблону генетического кода талантливый дизайнер написал специальный программный код, за счёт которого получилось напечатать функциональный организм без использования настоящих живых клеток. Синтетический организм Chromatose имеет определённые генетические черты, при этом их можно изменять подобно мутациям, которые происходят с ДНК живых существ.

3D-печать синтетических организмов

Для реализации своего проекта дизайнер использовал программы Rhino 5.0 и Grasshopper, а сами организмы, похожие на цветы, были напечатаны на 3D-принтере Objet 350 Connex3. В качестве расходников использовалось несколько различных материалов, а разрешение печати составило 16 мкм. В процессе печати все организмы были запрограммированы определённым образом: цветы раскрываются с помощью пневматического механизма, однако при лёгком прикосновении лепестки быстро закрываются.  

Своим проектом Марк Уилсон хотел подчеркнуть, что грань между природой и высокими технологиями уже практически отсутствует. Дизайнер считает, что с помощью цифровых методов вскоре можно будет управлять генетическим кодом живых существ, что позволит произвести революцию в сфере медицины, бионики, энергетики и т.д. Также Марк заявил, что в скором будущем на 3D-принтере можно будет напечатать даже человека, способного к адекватному мышлению и познанию окружающей реальности. 

Похожие новости