ТПУ и РКК «Энергия» запустили программу для магистров – «Технологии космического материаловедения»

ТПУ и РКК «Энергия» запустили программу для магистров – «Технологии космического материаловедения»

Ракетно-космическая корпорация «Энергия» и Томский политехнический университет (ТПУ) решили объединить усилия и ресурсы для качественного обучения специалистов в сфере космического материаловедения. Двухлетний курс будет включать теоретическую и практическую части.

На первом этапе обучающей программы студенты будут изучать основы космического материаловедения в стенах ТПУ, а потом применять полученные знания на практике – исследовать свойства материалов, учиться подбирать необходимые расходники для определённых целей, разрабатывать оптимальные конструкции и т. д. В этом им поможет научно-техническая база РКК «Энергия».

Магистерская программа стартовала в этом году. Для участия в ней университет уже отобрал восьмерых человек. Наиболее успешные студенты получат шанс устроиться в РКК «Энергия» на должность инженера-конструктора или инженера-технолога.

3d print expo. ТПУ и РКК «Энергия» запустили программу для магистров – «Технологии космического материаловедения»

Научные сотрудники ТПУ уже давно реализуют проекты, связанные с комической отраслью. Здесь размещается Центр управления полётами, созданы центры для испытания материалов и для разработки современных технологий их производства, в частности с помощью 3D-печати. На базе центра были созданы специальные металлические порошки, из которых печатались запчасти для спутника «Томск-ТПУ-120». Спутник уже отправили на МКС и в скором времени его запустят на орбиту.

 

По материалам: 3dtoday.ru

Похожие новости