Ученые разработали новый материал с добавлением квазикристаллов для 3D-печати

Ученые разработали новый материал с добавлением квазикристаллов для 3D-печати

После того, как 3D-печать была признана одним из передовых методов создания производственных компонентов, потребность в изготовлении более прочных и износоустойчивых изделий влечет за собой необходимость создания новых материалов для 3D-принтеров. Один из таких материалов, имеющий более продвинутые технические характеристики, был недавно разработан исследователями из университета Лотарингии во Франции.

Ученые разработали новый тип сложносоставного металлического сплава (CMA) со свойствами природного кристалла, который еще известен как квазикристалл. Квазикристаллы часто используются для разработки и создания новых материалов для 3D-печати, они представляют особый интерес за счет своих уникальных свойств, таких как высокая устойчивость к износу и коррозии, а также низкий коэффициент трения. Однако, существующие сегодня CMA-материалы достаточно хрупкие, поэтому композиты на их основе не могут быть использованы во многих областях промышленности.

Новый квазикристалл, разработанный в университете Лотарингии, устраняет существующие недостатки композитов. Как говорят исследователи, новый полимерный материал на основе этого квазикристалла для 3D-печати имеет механические свойства, аналогичные тем, которые присущи композитам из меди и стали, но при этом он обладает еще одним весомым преимуществом – более низкой плотностью.

В настоящее время уже ведется процесс коммерциализации нового материала. Особый интерес к нему был проявлен со стороны производителей в области аэронавтики и автомобильной промышленности, поскольку использование материала со значительно уменьшенной плотностью способствует снижению общего веса транспортного средства. Это в свою очередь влияет на увеличение эффективности использования топлива и, как следствие, на уменьшение выбросов углекислого газа и увеличение дальности полетов авиалайнеров и пробега автомобилей.

Исследователи утверждают, что диапазон использования нового материала с квазикристаллами не ограничивается только аэро- и автопромом. Он может оказаться полезным и в области здравоохранения, и ученые уже начали серию новых исследований в этом направлении.

Источник

Похожие новости