Учёные из ОАЭ создали сверхпрочный 3D-печатный материал, который на 90% состоит из воздуха

Учёные из ОАЭ создали сверхпрочный 3D-печатный материал, который на 90% состоит из воздуха

Эксперты заявляют, что 3D-печать может произвести революцию во многих сферах человеческой жизни. И учёные из ОАЭ это доказали. Специалисты Научно-технологического института Масдара напечатали на 3D-принтере лёгкую, но, тем не менее, очень прочную пену, которая может использоваться в различных областях промышленности.

Но она совсем не такая, как та, которой набиваются матрасы и мягкая мебель. В процессе печати разработчик может комбинировать различные материалы и таким образом получить пену с нужными свойствами. В частности, инновационный материал для строительства может включать пластик, металл, композиты, керамику. В итоге получается удивительно лёгкое и потрясающе прочное вещество с великолепной тепло- и электропроводимостью.

Исследователи рассказали, что пена отличается сверхпрочностью из-за своей внутренней геометрии. При разработке модели материала учёные черпали вдохновение в самых разных источниках – клеточной биологии, конструкционных особенностях Эйфелевой башни и т. д. После долгого и упорного труда им удалось создать пористое вещество, которое на 90% состоит из воздуха, однако это не мешает ему выдерживать значительные нагрузки.

Учёные из ОАЭ создали сверхпрочный 3D-печатный материал, который на 90% состоит из воздуха - 1

Пористость материала и его механические свойства можно задать с помощью специальной программы. Таким образом, пену можно использовать в самых различных целях – для фильтрации и опреснения воды, уменьшения выхлопов автомобилей, при производстве машин, самолётов и космических кораблей. Потенциал пористого и прочного материала ещё до конца не изучен и, более того, не осознан.

Учёные уже разработали прототип программы для создания конструкционной модели пены, которую впоследствии можно отправить на 3D-печать. На данный момент команда исследователей заключает договоры о сотрудничестве с другими компаниями и старается привлечь инвестиции для развития своего перспективного проекта. 

Похожие новости