В Дубае хотят возвести первое в мире 3D-печатное офисное здание

В Дубае хотят возвести первое в мире 3D-печатное офисное здание

Поскольку индустрия 3D-печатной архитектуры только начинает развиваться, появляются проекты, которые намерены внедрять эту зарождающуюся технологию. Существует целый ряд крупномасштабных структур, которые были напечатаны по частям или полностью при использовании преимуществ различных 3D-технологий в надежде увеличить эффективность строительства как с точки зрения энергии и материалов, так и затрат. Среди тех, кто привлек наибольшее внимание своими 3D-печатными строительными проектами, можно отметить Winsun — китайскую компанию, которая произвела огромный фурор, когда, во-первых, возвела 10 домов в течение 24 часов, а затем построила огромную виллу и прилегающий квартирный комплекс также посредством технологии 3D-печати. Теперь она планирует реализовать свои печатные планы за рубежом — в Объединенных Арабских Эмиратах, где Национальный комитет инновации ОАЭ огласил, что Winsun построит одноэтажный прототип офисного здания в Дубае вместе с рядом партнеров.

По словам Мохамеда Аль Гергави, министра Объединенных Арабских Эмиратов, компания 3D-напечатает 185 квадратных метров офисного здания, используя свой принтер высотой в 6,7 метра. Здание будет 3D-напечатано из специального железобетона (SRC), армированного пластика (FRP) и гипса, усиленного стекловолокном (GRG). Строительство займет несколько недель. Партнеры по проекту оценивают, что стоимость рабочей силы будет сокращена на 50—80%, а строительные отходы —  на 30—60%. Архитектурно-инженерные фирмы Gensler, Thornton Thomasetti и Syska Hennessy будут помогать Winsun в осуществлении проекта.

Аль Гергави говорит: "Этот проект отражает видение нашего лидерства здесь, в Дубае. Идея 3D-печати домов когда-то была мечтой, но сегодня она стала реальностью. Это здание будет свидетельством эффективности и творчества технологии 3D-печати, которая, как мы считаем, будет играть важную роль в изменении секторов строительства и дизайна. Мы хотим воспользоваться этим ростом, став глобальным центром инноваций и 3D-печати. И это только первый шаг..."

Похожие новости