В Испании провели первую в мире операцию по пересадке рёбер, напечатанных на 3D-принтере

В Испании провели первую в мире операцию по пересадке рёбер, напечатанных на 3D-принтере

В Австралии была сделана сложная операция по пересадке имплантатов испанцу, больному раком. CSIRO – это государственное объединение научных и прикладных исследований, которое давно работает с 3D-технологиями. Некоторое время назад там спроектировали имплантат грудины и ребер из титана, который и был использован для операции. У 54-летнего больного была поражена грудная клетка. 

Область грудной клетки и ребер человека имеет сложную для воспроизводства геометрию.  Кроме того, операция осложнялась тем, что слишком много костей пришлось бы удалять. Грудная клетка очень подвижна, и обычные протезы не давали бы свободно проходить воздуху при вдохе. Медики опасались, что обычные плоские имплантаты, применяемые в медицине, вскоре ослабеют и потеряют форму.

Медицина - одно из перспективных направлений применения 3D-печати. Особенно часто печать применяется в протезировании, где требуется замена органа или кости. Все это способствует улучшению качества жизни. Испанские хирурги из госпиталя Университета Саламанки признали, что лучшим способом в данной ситуации будет пересадка напечатанных на 3D-принтере костей. 

Имплантаты из титана создали с учетом анатомического строения больного. Воплотила проект компания Anatomics, находящаяся в Мельбурне, Австралия. Испанцы тесно сотрудничали с австралийцами, и, опираясь на снимки КТ-сканирования, был создан трехмерный дизайн костей, после чего Anatomics передали его CSIRO. Уже там, в отделении компании Lab 22, были напечатаны все кости, требуемые для замены. Для печати выбрали 3D-принтер Arcam. Его цена сейчас составляет 920 тысяч долларов.

Завершив изготовление нужной детали, ее переслали в Испанию для проведения операции. К обычным костям грудины титановое изделие прикрепили особыми винтами. В итоге операция была завершена успешно. По словам врачей, протез идеально подошел пациенту. Его выписали из больницы со значительными улучшениями менее чем через 2 недели. 

Айан Макфарлейн, министр Австралии  по развитию промышленности и науки, выступил с заявлением об этом эксперименте и отметил, что 3D-печать прошла огромный путь в своем развитии за последние годы. 

 

По материалам: 3dprint.com
Переведено smileexpo.ru

Похожие новости