В конце 2018 года 3D-принтер сибирских учёных отправится на МКС

В конце 2018 года 3D-принтер сибирских учёных отправится на МКС

Не так давно учёные из Томского политехнического университета и Института физики прочности и материаловедения СО РАН объявили о том, что они разработали 3D-принтер, который сможет печатать в условиях микрогравитации на космических кораблях.

Пока что 3D-принтер проходит тестовые испытания на Земле, однако уже в конце следующего года его будут тестировать на МКС. О том, что «Роскосмос» включил 3D-устройство сибирских учёных в программу работы МКС, сообщила на днях пресс-служба ТПУ.

На данный момент инновационный 3D-принтер отечественных разработчиков может работать только с полимерами, однако в ближайшем будущем он сможет печатать и из других расходных материалов, в том числе армированных. Таким образом, 3D-устройство позволит российским космонавтам создавать надёжные и прочные комплектующие для оборудования и другие необходимые изделия для работы на МКС.

Функциональный опытный образец 3D-принтера уже готов. Но перед отправкой на космическую станцию его будут дорабатывать.

Отметим, что ранее учёные Самарского технического университета сообщили о своём намерении создать 3D-принтер, который сможет до 2035 года построить долговременную базу на Луне. Проект будет реализован уже в следующем году. 

Похожие новости