В Пекине появилась крупнейшая в мире конструкция, построенная с помощью 3D-печати

В Пекине появилась крупнейшая в мире конструкция, построенная с помощью 3D-печати

Компания WASP уже давно презентовала 3D-принтер, обладающий огромными размерами и предназначенный для постройки домов. Не отстает от нее и Branch Technology, создавшая скульптуру, выше которой в США нет. И вот в Пекине прошла Неделя дизайна, где представили гигантскую конструкцию – павильон VULCAN. Разработка уже занесена в Книгу рекордов Гиннеса как самая крупная, построенная с использованием 3D-печати.

 

Проект VULCAN протянулся на 8 метров в длину, а по высоте достигает 3 метров. Чтобы его создать, потребовались усилия 20 крупных 3D-принтеров.

Создателями этой конструкции являются Laboratory for Creative Design (LCD).

В состав павильона входит 1023 части. Их привезли на площадку и собирали в итоговую конструкцию.

VULCAN – проект, который в полной мере соответствует своему названию. Он воплощает огромную геологическую структуру. Изготовленная на 3D-принтере арка выглядит как извержение вулкана.

Архитекторы проекта Ю Лей и Сю Фенг разработали часть деталей, вдохновившись своими прошлыми наработками, в которых они имитировали коконы и производство шелка. Их нынешняя разработка покрыта паутиной.

Ю Лей отметил, что проект является воплощением новой реальности. Теперь архитекторы получили возможность реализовать дизайн на всех этапах – от создания до постройки – более качественно, используя цифровые инструменты и инновационные методики производства. Архитектор также считает, что вскоре развитие этой тенденции сотрет грани между искусством и технологиями.

Сегодня VULCAN – это одна из самых крупных конструкций подобного плана. Но вскоре число таких объектов возрастет. Стоит вспомнить павильоны, которые были продемонстрированы Emerging Objects из Сан-Франциско. А все это означает, что 3D-действительно способна влиять на архитектуру будущего.

 

По материалам: designboom.com

Похожие новости