В Сибири создадут центр 3D-индустрии

В Сибири создадут центр 3D-индустрии

Центр по развитию 3D-индустрии может быть создан на базе институтов Томского и Новосибирского научных центров, сообщает издание Сибирского отделения РАН "Наука в Сибири".

Также предполагается создание отдельной программы по аддитивным технологиям (технологиям послойного синтеза, в том числе 3D-печати).

Со ссылкой на директора Института химии твердого тела и механохимии (Новосибирск) академика Николая Ляхова отмечается, что в Новосибирске и Томске есть заделы для создания всех компонентов подобной технологии: систем точного позиционирования и координатной развертки, блока интеллектуального управления комплексом, высококонцентрированных источников энергии (лазеров, электронно-лучевых пушек, ускорителей) и исходных материалов (нанопорошков).

"Мы стоим на пороге новой промышленной революции, речь идет о том, что возникает новая отрасль с ростом рынка 27% в год", - цитирует издание директора Конструкторско-технологического института научного приборостроения Юрия Чугуя.

По мнению Ляхова, необходимо создать новый специализированный Центр коллективного пользования по отработке экспериментальных производств и сертификации порошковых материалов.

Глава департамента промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии Новосибирска Александр Люлько отметил, что 17 предприятий города сообщили о потребности в 3D-машинах отечественного производства.

Источник

Похожие новости