В США на 3D-принтере напечатали шевелящиеся искусственные цветы

В США на 3D-принтере напечатали шевелящиеся искусственные цветы

Учёные Гарвардского университета, США, используя технологию 4D-печати, создали искусственные цветы. Они могут раскрывать бутоны и шевелить лепестками.

4D-печать – это технология, требующая использования целого набора композитных материалов. В результате получается конструкция, которая не просто представляет собой трёхмерный объект, но и обладает встроенными подвижными элементами. При должном умении инженеры могут создать даже объект, части которого будут становиться подвижными только при определённых условиях.

Используя технологию 4D-печати, создали искусственные цветы

искусственные цветы создали по технологиям 4D-печати

Гарвардские специалисты изготовили специальное желе для печати, состоящее из целлюлозы и древесной массы, выдержанной в специальном гидрогеле. После того как печатный раствор попадает на стол принтера, его волокна выстраиваются особым образом, превращаясь в материал, который может гнуться в одном направлении лучше, чем в другом.

искусственные цветы созданы благодаря 4D-печати

Для демонстрации свойств нового материала исследователи напечатали объекты, внешне очень похожие на бутоны цветов орхидеи. Объекты благодаря особенностям печати могут «раскрываться», скручиваться и легко переносят любую деформацию.

 

В перспективе материал можно использовать для создания действующих синтетических органов или живых объектов. Кроме того, он способен стать отличной базой для создания имплантатов.

 

По материалам: 3ders.org

 

Похожие новости