В Волгограде вживили имплантат, созданный с помощью 3D-печати

В Волгограде вживили имплантат, созданный с помощью 3D-печати

Нейрохирурги из городской больницы Волгограда успешно провели операцию по пересадке титанового имплантата, созданного посредством 3D-печати. Для изготовления титановых пластин использовалась технология преобразования данных компьютерной томографии в 3D-модель.

Волгоградские врачи рассказали, что новая технология создания имплантатов более эффективная и уменьшает риск осложнений во время операций. Ранее титановые пластины вырезались и сгибались прямо во время операции. Это занимало больше времени, и не всегда пластина была удачной. Очень часто приходилось проводить повторную операцию из-за отторжения плохого имплантата. Теперь же врачи могут заранее создать 3D-модель черепа в натуральный размер и изготовить пластину, которая идеально встанет на место повреждённого участка.

В Волгограде вживили имплантат, созданный с помощью 3D-печати

Специалист волгоградской студии 3D-печати Филипп Синицкий рассказал, что на создание 3D-копии черепа по снимкам КТ ушло около 9 часов. Модель печаталась из PLA-пластика. После этого были сделаны необходимые замеры и изготовлена пластина. В итоге операция по вживлению имплантата заняла всего час.

В ближайшее время нейрохирургов ждёт ещё несколько подобных операций. И теперь врачи могут быть уверены, что они пройдут успешно.

 

По материалам: 3dtoday.ru

Похожие новости