3D печать – новая алхимия

3D печать – новая алхимия

Кому-то технология трехмерной печати по-прежнему может казаться чем-то нереальным и далеким, однако она уже существует и широко применяется. И хотя некоторые эксперты до сих пор с сомнением относятся к фразе «3D печать в каждый дом», нельзя отрицать очевидное: дальнейшее развитие трехмерной печати для бытовых потребностей - лишь вопрос времени.

Какие задачи решит 3D печать в нашей повседневной жизни, мы узнаем уже очень скоро. Над проектами компактных и недорогих устройств для 3D печати работают группы инженеров во всем мире. Еще совсем недавно 3D-принтеры, как и первые модели компьютеров, напоминали по своему размеру холодильники. Сегодня же домашний аппарат для объемной печати не превышает габариты кофеварки и его легко можно разместить на обычном письменном столе. Упрощение дизайна и уменьшение деталей, позволяет снизить и стоимость аппарата. Более того, современные модели уже продаются в интернет-магазинах, и напоминают конструктор LEGO, который, по мнению создателей, собирается очень просто и позволяет не только разобраться в том, как работает 3D-принтер, но и увеличить общий уровень технической грамотности его обладателя. А производители принтеров семейства Rep Rap предлагают экономить даже на деталях. Устройство сейчас уже стоит меньше $1000 и распечатывает даже некоторые из собственных деталей.

Что ж, обыденные походы по магазинам вскоре превратятся в исключительно творческий процесс. Представим на минуточку, что вы хотите купить платье. Но вот беда, подходящего варианта в магазине нет – то вырез слишком глубокий, то цвет вам не идет.

В будущем все, что нужно будет для решения проблемы – это взять за основу одно из платьев и переделать его на собственный вкус с помощью несложной компьютерной программы. Просто задайте несколькими движениями мышки нужные параметры, и вы получите свой уникальный, ни на что не похожий продукт. И это далеко не все, со временем, 3D-принтеры научат работать с самыми разнообразными материалами.

Похожие новости