3D-печатная солнечная зарядка в форме дерева

3D-печатная солнечная зарядка в форме дерева

По мере растущего мирового энергопотребления появляется все больше проектов, направленных на использование экологически чистых источников электроэнергии. Так, новый глава корпорации Apple Тим Кук заявил о намерении компании перевести все свои мощности в Калифорнии на солнечную энергию. На проект было выделено 850 миллионов долларов. Но совсем не обязательно вкладывать многомиллионные средства, если вам нужна солнечная зарядка для смартфона.

Исследователи из финского научно-исследовательского центра VTT произвели на свет прототип 3D-печатного «дерева», преобразующего солнечный свет в электроэнергию. Устройство достаточно хорошо защищено для использования как внутри помещений, так и на открытом воздухе. Преобразованная энергия используется для зарядки встроенного аккумулятора, в свою очередь используемого для подзарядки телефона или питания других небольших электроприборов при необходимости.

Гибкие солнечные батареи, выполненные в виде «листьев», были напечатаны с использованием метода, разработанного исследователями VTT. Детали технологии изготовления не разглашаются. Наряду с солнечной энергией, листья позволяют преобразовывать и кинетическую энергию, получаемую за счет колебаний, вызываемых ветром. Ствол и ветки «дерева» были изготовлены на FDM-принтере из древесного композита. Хотя сами листья и используют не совсем экологичные материалы, что обуславливается необходимой функциональностью, применение древесного композита на основе PLA-пластика делает устройство более дружелюбным по отношению к природе.

Хотя будущий потенциал этого проекта пока не совсем ясен, разработчики надеются, что он послужит вдохновением для разработки других устройств, использующих экологически чистые источники энергии. Пока же, команда рассматривает возможность создание более мощного варианта, который мог бы применяться для электропитания частных домов.

Источник

Похожие новости