6 перспективных направлений 3D-печати и сканирования

6 перспективных направлений 3D-печати и сканирования

Несмотря на возрастающую популярность аддитивных технологий и их грандиозный потенциал, многие люди до сих пор не понимают, в какой сфере их можно применять. Мы опишем шесть наиболее ярких примеров использования 3D-печати и сканирования в разных отраслях.

ТОП-6 направлений 3D-печати и сканирования

1. Медицина

Медицина – это наиболее перспективная отрасль для внедрения аддитивных технологий. С помощью 3D-принтера медики создают протезы с учётом индивидуальных особенностей пациента. Как пример можно вспомнить отечественную компанию Can Touch, которая при содействии W.E.A.S. Robotics стала изготавливать персональные бюджетные протезы для детей. Некоторые механические модели компании стоят всего $50, тогда как цена их аналогов, созданных привычным способом, составляет $50 тысяч.

6 перспективных направлений 3D-печати и сканирования - 2

Благодаря технологиям 3D-моделирования и печати медики успешно проводят сложнейшие операции, так как могут заранее спланировать каждое своё действие на реалистичной модели внутреннего органа.  

6 перспективных направлений 3D-печати и сканирования - 2

Кроме того, сегодня учёные активно развивают 3D-биопечать, чтобы в будущем врачи смогли пересаживать пациентам искусственные, но полностью функциональные и жизнеспособные органы.

2. Робототехника

6 перспективных направлений 3D-печати и сканирования - 3

Делать роботов на 3D-принтерах довольно просто. Причём компания Siemens доказала, что 3D-печатные роботизированные машины могут быть довольно функциональными. В частности, исполнять задачи 3D-принтеров. Компания создала группу машин, которая следует общим алгоритмам и распечатывает новые изделия. Разработчики полагают, что промышленный вариант подобного проекта позволит наладить производство крупногабаритных объектов по типу кораблей.

3. Строительство

Строительством зданий посредством 3D-принтера сегодня занимаются уже несколько компаний. В частности, китайские специалисты из WinSun использовали аддитивные технологии для создания пятиэтажного дома.

6 перспективных направлений 3D-печати и сканирования - 4

Процесс 3D-печатного строительства представляет собой послойное возведение стен из специальной цементной смеси, которая успевает приобрести достаточную прочность, прежде чем принтер выложит следующий слой. В получаемые полые стенки строители могут вставить всевозможные утеплители, коммуникации, арматуру, после чего залить это всё бетоном. Таким образом, с помощью 3D-печати можно довольно быстро и просто создавать прочные монолитные структуры. Причём форма их может быть самой разнообразной. 

4. Автомобилестроение

За последние годы несколько крупных автопроизводителей сообщили, что уже используют или намерены использовать 3D-печать для создания автомобильных комплектующих и даже целых конструкционных узлов. Так, Local Motors представила автомобиль с 3D-печатным корпусом, детали, созданные на 3D-принтерах, стали появляться на гоночных болидах Формулы-1, даже Toyota объявила о разработке уникальной 3D-печатной модели.

6 перспективных направлений 3D-печати и сканирования - 5

Подобная революция в области автомобилестроения стала возможной также благодаря компании MarkForged, сконструировавшей 3D-принтер, который может использовать при печати композитные материалы из пластика и углеволокна. 

5. Космос

В NASA считают, что создавать различные инструменты и изделия в космосе намного выгоднее, чем каждый раз отправлять их на МКС с Земли. Поэтому разумнее было бы отправить на станцию функциональный 3D-принтер, который смог бы работать в условиях невесомости. Made in Space успешно реализовала данную идею, отправив на станцию уже вторую, усовершенствованную версию аппарата для 3D-печати. Теперь компания хочет наладить 3D-печать двигателей на астероидах, чтобы направлять глыбы с полезными ископаемыми прямо на околоземную орбиту.

6 перспективных направлений 3D-печати и сканирования - 6

Также 3D-печать активно применяется для создания спутников. В частности, учёные Томского политехнического университета недавно напечатали спутник, который можно использовать в исследовательских целях.

6. Оружие

Помимо прочего, аддитивные технологии нашли широкое применение в сфере производства оружия. Первая модель, которая была напечатана на 3D-принтере, – Liberator – была полностью из пластика и могла в любой момент взорваться в руках стрелявшего. Последующие версии оружия были более безопасными и серьёзными.

6 перспективных направлений 3D-печати и сканирования - 7

Кроме того, некоторые мейкеры начали печатать ствольную коробку для карабинов AR-15, совмещать её с другими комплектующими, которые находятся в свободной продаже, и таким образом собирать грозный аналог штурмовой винтовки M-16. На данный момент печать оружия в США находится под запретом, однако в сети до сих пор можно найти 3D-модели револьверов, винтовок и комплектующих с подробными инструкциями по изготовлению. 

Похожие новости