7 свежих идей для старта собственного бизнеса в сфере 3D-печати

7 свежих идей для старта собственного бизнеса в сфере 3D-печати

3D-печать – это безусловный технологический тренд современности. И поскольку индустрия аддитивных технологий пока довольно молодая, можно легко занять одну из свободных ниш рынка. Идей, как начать собственный бизнес в сфере 3D-печати, очень много. Специально для вас мы отобрали самые интересные из них.

7 идей для старта успешного бизнеса в сфере 3D-технологий

1. Создание сувениров, ювелирной продукции, подарков и т. д.

Имея обычный пользовательский 3D-принтер, можно наладить кастомизированное производство абсолютно любой продукции. Это могут быть персонажи компьютерных игр, стильные украшения, предметы интерьера, оригинальные сувениры на подарки, уменьшенные копии людей и т. д.

Примеров успешной реализации множество: художник-самоучка Мелисса Нг из Lumecluster, создающая 3D-печатные костюмы, основатели LeFabShop, которые печатают предметы декора для дома, и т. д.

2. Печать протезов или ортезов на заказ

Лучшие бизнес-проекты – это те, которые позволяют решить актуальные мировые проблемы. На сегодняшний день множество людей нуждается в качественных и недорогих протезах, ортезах и дополнительных приспособлениях по типу 3D-печатных покрытий для протезов.

Одним из самых ярких примеров подобной деятельности является компания «Моторика», которая создаёт функциональные тяговые протезы для верхних конечностей. Пока подобных компаний немного, поэтому ниша, считайте, свободна.

7 свежих идей для старта собственного бизнеса в сфере 3D-печати - 1

3. Создание тактильных 3D-карт

Тактильные объёмные карты позволят слепым и слабовидящим людям узнать об  особенностях ландшафта, архитектуры и достопримечательностях конкретной местности. Причём можно создавать не только карты Земли, но и Луны. Объёмные карты также пригодятся для обучения, проектирования, исследования и т. д.

Компания из Финляндии Versateq печатала подобные аддитивные атласы для технологического стартапа Slush.

4. Открытие ресторана с 3D-печатной едой

7 свежих идей для старта собственного бизнеса в сфере 3D-печати - 2

Многие эксперты считают, что в будущем пищевые 3D-принтеры появятся на каждой кухне. Ну а пока они могут стать колоритной фишкой кафе или ресторана. 3D-принтер можно выставить на всеобщее обозрение, чтобы посетители наблюдали за захватывающим процессом создания кулинарных шедевров. Именно так делают владельцы известного поп-ап-ресторана Food Ink, который был открыт в начале этого года и теперь путешествует по всему миру.

5. Печать автомобильных комплектующих

7 свежих идей для старта собственного бизнеса в сфере 3D-печати - 3

Как часто в автомобилях ломаются мелкие детали, для замены которых нужно покупать целый комплект? С 3D-принтером можно напечатать всего одну нужную часть, причём это будет значительно дешевле, чем заказывать фирменную деталь. Так почему бы не сделать на этом бизнес?

На 3D-принтере можно печатать колпачки на диски, заглушки для омывателей фар, клипсы, салонные заглушки, разные элементы интерьера, шестерни, блоки дверных замков и т. д. Подобная услуга в мастерских 3D-печати пользуется немалой популярностью.  

6. Услуги по прототипированию

Многие дизайнеры, архитекторы, инженеры и другие специалисты нуждаются в создании макета будущего объекта. Делать это с помощью 3D-печати намного быстрее, дешевле и удобнее. Кроме того, на выходе продукт получается более качественным.

Примеров мастерских, предоставляющих услуги по 3D-прототипированию, множество, однако выйти на этот рынок никогда не поздно. Главное – предложить высокое качество при разумной цене.

7. Услуги по обучению 3D-печати

Так как с аддитивными технологиями будет тесно связано наше будущее, компаниям понадобятся квалифицированные специалисты, умеющие работать с 3D-принтерами, сканерами, программами по моделированию и т. д. Если у вас есть необходимые навыки и знания, то можете ими делиться и зарабатывать на этом неплохие деньги. 

Похожие новости