Британские учёные предлагают лечить рак мозга с помощью 3D-печати

Британские учёные предлагают лечить рак мозга с помощью 3D-печати

Британским исследователям удалось воссоздать с помощью 3D-печати естественную биологическую среду для выращивания раковых клеток, на которых можно тестировать различные лекарственные средства. По мнению учёных, новая разработка позволит успешно лечить рак мозга, а также злокачественные опухоли в принципе.

Тестирование методов лечения на искусственно выращенных раковых опухолях врачам уже не в новинку. Однако за счёт того, что злокачественные клетки, которые развивались вне организма, ведут себя иначе, чем их аналоги в организме, не всегда удаётся подобрать эффективные препараты для лечения.

Команда исследователей под руководством Уилла Шу разработала усовершенствованную методику выращивания раковых клеток, которые ведут себя так же, как если бы они развивались в человеческом теле. Для создания образцов, на которых можно будет тестировать лекарственные препараты, учёные применяли аддитивные технологии. За счёт этого злокачественные клетки растут и развиваются довольно быстро, что позволяет врачам быстрее найти результативный метод лечения.

По словам Уилла Шу, изобретение его команды может значительно повысить эффективность терапии онкологических заболеваний, и именно благодаря развитию 3D-печати новый метод найдёт широкое применение среди медиков всего мира.

Похожие новости