Эксклюзивная мебель, напечатанная на 3D-принтере

Эксклюзивная мебель, напечатанная на 3D-принтере

Напечатанный на 3D-принтере из органических материалов стул, представил общественности голландский дизайнер Эрик Кларенбик. Удивительное творения состоит полностью из органических веществ – предмет изготовлен из материала с использованием мицелия грибов, соломы и воды. Дизайнерское произведение Кларенбика ясно иллюстрирует возможности включения природных материалов в прикладное искусство и производственные процессы.

Основным компонентом для печати стула, стал мицелий, то есть вегетативная часть гриба. Волокна мицелия похожи на ветви и порой создают узоры необыкновенной красоты. В соответствии со свойствами этого компонента, Кларенбик разработал уникальный экспрессивный дизайн своего изделия и в нескольких местах, в целях украшения добавил целые грибницы.

Эксклюзивная мебель, напечатанная на 3D-принтере- 1

Во время совместной работы с учеными университета Ахена, дизайнер разработал новые, органические материалы для 3D-печати. Это тонкое волокно, которое изготовлено из смеси мицелия грибов, соломы и воды.

Интересным является и тот факт, что после печати предмета, мицелий в нем продолжал развиваться и расти. По этой причине Кларенбик покрыл свой стул слоем биопластика, чтобы сохранить оригинальный дизайн и прекратить процесс роста мицелия.

По словам Кларенбика, даже не смотря на не совсем обычную форму и дизайн стула, на нем очень комфортно сидеть и отдыхать. По мнению дизайнера, такое тонкое волокно, можно использовать для печати более крупных объектов – начиная от элементарных предметов мебели, заканчивая строительными панелями и даже целыми зданиями.

Эксклюзивная мебель, напечатанная на 3D-принтере - 2

А печатают ли в России мебель и предметы интерьера на 3D-принтере? Узнать об этом, Вы сможете на выставке посвященной передовым технологиям трехмерной печати - 3D Print Expo, которая пройдет 13 и 14 февраля на территории КВЦ «Сокольники» (г. Москва).

Приходите на выставку и узнавайте о самых инновационных разработках нашего тысячелетия!

Похожие новости