Экспонат выставки на 3D Print Expo: дельта-принтер «Эрьзя», печатающий жидкой керамикой

Экспонат выставки на 3D Print Expo: дельта-принтер «Эрьзя», печатающий жидкой керамикой

3D-принтер «Эрьзя», печатающий жидким керамическим составом, – российская разработка, созданная саранским инженером Алексеем Алексеевым и командой его единомышленников. Изобретатель назвал устройство в честь своего земляка, скульптора Степана Эрьзи. 12-13 октября на выставке 3D Print Expo в «Сокольниках» посетители увидят устройство в действии и оценят качество созданных им моделей.

Экспонат выставки на 3D Print Expo: дельта-принтер «Эрьзя», печатающий жидкой керамикой - 1

Принтер «Эрьзя» создает керамическую посуду и декоративные объекты с высоким качеством поверхности. Он работает по технологии Liquid Deposit Modeling: пастообразная керамическая смесь подается в экструдер с помощью пневматической системы. Принцип печати (с разделением на слои) здесь такой же, как у классического принтера; разница только в дальнейшей обработке деталей: их обжигают и покрывают глазурью, чтобы сделать прочнее.

Экспонат выставки на 3D Print Expo: дельта-принтер «Эрьзя», печатающий жидкой керамикой - 2

В линейке «Эрьзя» несколько устройств, в том числе принтеры, печатающие классическими пластиками, с одним и несколькими экструдерами. Самое доступное устройство стоит 39 тыс. руб. По словам Алексея, цель компании – выйти на мировой рынок и создать продукт, опережающий конкурентов.

Разработчики также планируют создать собственный экструдер взамен механизма бренда WASP, который применяется сейчас. Цех сборки находится в Саранске (Республика Мордовия).

Помимо керамического принтера, разработчики планируют представить на 3D Print Expo прототип инновационного трехцветного принтера со смешивающим экструдером.


Хотите первыми увидеть 3D-печатное оборудование будущего? Приходите на выставку 3D Print Expo! Билеты дешевле при покупке на сайте.

Похожие новости