Итоги 2013: 3D-печать

Итоги 2013: 3D-печать

В этом году случился настоящий бум дизайнерских проектов с непосредственным участием 3D-принтеров, которые творят настоящие чудеса. Дизайнеры активно пользовались плодами технического прогресса, материализуя самые немыслимые проекты, от нижнего белья и украшений до готовых к жизни домов. Подводя итоги, мы выбрали самые красивые из них.

1-Итоги-2013-3D-печать

1. Художник Себастьян Эрразурис в память о своих сердечных привязанностях с помощью 3D-принтера создал коллекцию женских туфель, по паре на роман. Туфли 12 Shoes for 12 Lovers олицетворяют самое важное в каждой из женщин художника, утратив свою непосредственную функцию (ходить в них не слишком удобно), но став предметом искусства.

2-Итоги-2013-3D-печать

2. Очередная коллаборация модельера Ириса Ван Херпена и легендарного архитектора Рема Колхаса завершилась созданием туфель, на дизайн которых художников вдохновили корни тысячелетних деревьев. Осуществлен был проект не без помощи 3D-принтера.

3-Итоги-2013-3D-печать

3. В то же время финн Янне Куттанен, пионер 3D-печати и креативный директор компании 3D Systems, предложил девушкам ежедневно пополнять свой гардероб, буквально за ночь распечатывая на портативном 3D-принтере новую пару туфель из пластика. Дизайнер предполагает, что очень скоро домашние 3D-принтеры будут повседневной реальностью, а пока пару распечатанных за 6 часов по индивидуальным параметрам босоножек из коллекции CubeX Shoes. Удобство их весьма сомнительно, но это первый шаг на пути к потребительской революции, в результате которой мы сами сможем себе распечатывать все, что захотим, даже еду. Над этим как раз сейчас работает Янне Куттанен.

4-Итоги-2013-3D-печать

4. Молодых архитекторов из Лос-Анджелеса больше потребительских революций занимает эстетическая сторона вопроса – Кайл и Лиз Хассельн, The Sugar Lab, с помощью 3D-принтера делают из сахара абстрактные скульптуры для украшения свадебных тортов и не только. В основном это сложные геометрические структуры, рассматривать которые можно часами, но трогать страшно – даже от легкого прикосновения они мгновенно рассыпаются в сладкую пыль.

5-Итоги-2013-3D-печать

5. Лондонский архитектор Даниэль Видриг создал нечто среднее между украшением и одеждой под названием Kinesis сollection. Эти носибельные скульптуры художник делал в попытках разобраться в неограниченных возможностях 3D-моделирования и печати. Скелетообразный объект создавался на основе сканирования тела человека, который будет его потом носить. Поэтому чем бы это ни было, но садится оно идеально.

6-Итоги-2013-3D-печать

6. Студия Ultravirgo делает под индивидуальный заказ объемные 3D-монограммы, совмещая первые буквы двух имен в трехмерной подвеске. Получается эффектно и недорого – украшения выполняются из серебра или нержавеющей стали.

 7-Итоги-2013-3D-печать

8-Итоги-2013-3D-печать

7. Трехмерная печать выдала настоящий карт-бланш дизайнерам одежды, которые кинулись материализовывать свои самые смелые фантазии, реализовать которые раньше технически было невозможно. Ажурное платье Verlan Dress американец Фрэнсис Битонти вместе со студентами создал при помощи 3D-принтера во время летнего мастер-класса по новым методам дизайна и использованию современных технологий.

В соавторстве с Майклом Шмидтом бруклинская студия Фрэнсиса Битонти смоделировала еще одно платье – вечерний наряд Dita's Gown для Диты фон Тиз из гибкой пластиковой сетки, в котором королева бурлеска появилась на открытии нового нью-йоркского отеля.

9-Итоги-2013-3D-печать

8. Американская студия дизайна Nervous System, которая уже несколько лет занимается 3D-печатью, используя самые простые законы кинетики, придумала украшения из сочлененных между собой мелких звеньев, смоделированных и распечатанных на 3D-принтере.

10-Итоги-2013-3D-печать

9. Даже производители такого, казалось бы, традиционного предмета женского туалета, как нижнее белье, в этом году решились на сногсшибательный эксперимент с современными технологиями: легендарная марка Victoria's Secret во время итогового шоу выпустила на подиум одного из своих ангелов в ажурном 3D-наряде Снегурочки. Мерцающее под софитами тончайшее кружево выполнено из соединенных между собой крошечных фракталов, сотен снежинок, которыми условно прикрыта нагота модели.

11-Итоги-2013-3D-печать

10. Бразильцы Estudio Guto Requena воплотили в жизнь звук. Их рельефные стулья Noize chairs – это шум города, звуки мобильных телефонов на улицах Сан-Паулу, загруженные в компьютерную программу, которая преображает их в визуальный рельеф, и распечатанные на 3D-принтере.

12-Итоги-2013-3D-печать

11.Иван Сенч всегда любил дорогие раритетные автомобили, но не мог себе их позволить. С появлением 3D-принтера его жизнь изменилась – в гараже теперь стоит Aston Martin DB4 1961 года выпуска. Правда, это всего лишь модель, она пока не на ходу и далека от совершенства. Но Иван Сенч не расстраивается, продолжает работу и уверен, что уже скоро 3D-принтеры смогут воплощать в жизнь  любые мечты.

12-Итоги-2013-3D-печать

12. 3D-печатью интересуются не только промышленные дизайнеры, модельеры и ювелиры. Архитекторы тоже видят для себя в новом способе материализации предметов большой потенциал. Так, например, голландское архитектурное бюро Ян Япа Руджсснарса Universe Architecture в течение ближайшего года планирует реализовать проект под названием The Landscape House – первый в мире жилой дом, построенный с помощью технологии 3D-печати. Строительный принтер в буквальном смысле распечатывает заданные программой объемные секции прямо на стройплощадке. 

Похожие новости