Как выбрать 3D-принтер? Основные параметры и характеристики устройств

Как выбрать 3D-принтер? Основные параметры и характеристики устройств

Рынок 3Д-технологий растет и расширяется, с каждым годом на нем появляются десятки новых устройств. Среди них есть 3D-принтеры, работающие по технологии FDM, SLA, SLS,и многие другие модификации с различным набором функций. Как выбрать 3Д-принтер в 2019 году?

Популярные технологии печати

3D-печать – современная технология, которая все чаще используется в сферах строительства, медицины, ювелирном деле, производстве обуви, декора и для бытовых нужд. В связи с этим на рынке существует несколько сотен 3D-принтеров разных конфигураций, назначения, типов используемых материалов, качества и удобства. Если оценивать стоимость 3Д-принтеров, то в целом устройства можно разделить на три группы:

  • бюджетные модели;
  • средняя ценовая категория;
  • бизнес-класс.

3D Print Expo: Kak vyibrat 3D-printer? Osnovnyie parametryi i harakteristiki ustroystv 1

Также 3D-принтеры различаются по технологии печати, что в итоге влияет на конечный результат, а также на стоимость устройства. Рассмотрим самые популярные из способов объемной печати.

FDM. Наиболее распространенная технология печати, которую часто используют производители 3D-принтеров: такие устройства доступны по цене и выдают вполне достойное качество продукции. Объемная печать осуществляется с помощью пластиковой нити, которую принтер расплавляет в процессе, а затем наносит расплавленный материал в заданных участках.

SLA. Это более дорогая, но и более высокоточная технология, которая хорошо подходит для печати мелких изделий (например, ювелирных украшений). Такие устройства для объемной печати работают с фотополимером. Принтер воздействует на него с помощью специального луча, который превращает материал в твердый пластик.

SLS. Это высокоточная и дорогая технология печати, основанная на послойном спекании порошковых материалов (полиамиды, пластик) с помощью лазерного луча. Такие принтеры предназначены для промышленного использования и отличаются не только высокой стоимостью, но и большими размерами.

С чем определиться перед заказом 3D-принтера

3D-принтер – покупка масштабная и довольно дорогостоящая, даже если вы собрались приобрести устройство для объемной печати бюджетного ценового сегмента. Подходить к выбору 3D-принтера необходимо ответственно и взвешенно, оценив все нюансы его использования – служить он должен довольно долго. Перед тем, как начать присматриваться к различным моделям и оценивать их технические характеристики, нужно определиться со своими целями и возможностями.

3D Print Expo: Kak vyibrat 3D-printer? Osnovnyie parametryi i harakteristiki ustroystv 2

Цели. То, для какого проекта будет задействован 3D-принтер и определяет его основные параметры. Здесь важно знать, будет устройство использоваться каждый день или время от времени, для развлечения или для заработка оно необходимо. Если речь идет об изготовлении сувениров и мелочей для себя, то можно обойтись бюджетным и компактным вариантом. Если 3D-принтер нужен для потокового производства предметов (ювелирных изделий, хэндмейда), то понадобится аппарат подороже.

Бюджет. Стоимость 3Д-принтеров колеблется от 150 до нескольких десятков тысяч долларов в зависимости от материала печати, качества, долговечности и предназначения аппарата. Кроме того, перед покупкой 3D-принтера необходимо подсчитать, сколько расходных материалов понадобится для реализации целей и в какую сумму они обойдутся. Не стоит экономить на устройстве для объемной печати, если его нужно будет использовать постоянно и оно понадобится в работе. Чтобы реализовать сложные и масштабные проекты, функций и возможностей просто бюджетного принтера может не хватить.

Материал для 3D-печати. При выборе материалов нужно учитывать, что именно вы собираетесь печатать. Особенно это касается проектов с коммерческой составляющей, где качество стоит на первом месте. Выбранный 3Д-принтер должен использовать для печати тот материал, который наиболее подходит для конечных целей. Самые доступные материалы для 3D-печати – ABS-и PLA-пластики.

Цвета. Для того, чтобы создавать изделия разных цветов, нужно приобретать принтер с несколькими экструдерами, а эта характеристика повышает стоимость устройства.

3D Print Expo: Kak vyibrat 3D-printer? Osnovnyie parametryi i harakteristiki ustroystv 3

Как выбрать принтер для 3Д-печати

Определившись, для чего вам необходим 3D-принтер, как часто он будет использоваться и сколько должен стоить, можно начинать присматривать подходящую модель. Каждая из них обладает характеристиками, на которые стоит обратить внимание.

Производитель

Топовые компании, которые выпускают устройства для объемной печати, в основном сосредоточены в нескольких странах мира.

  • США. Это страна-лидер по количеству и качеству производимых устройств, здесь располагается больше всего известных производителей 3Д-принтеров. Многие фирмы работают на рынке с момента появления самих аддитивных технологий. Обычно продукция американского производства отличается высоким качеством.
  • Европа. Второй после США регион в рейтинге производства 3D-принтеров. Европейские компании предлагают достойное качество за вполне приемлемую цену.
  • Китай. Китайские принтеры для объемной печати довольно разнообразны, рынок этого региона предлагает широкий ассортимент, также здесь расположены многие производственные мощности. Выбирать продукцию китайского производства следует осторожно – высокое качество попадается не всегда, но среди разнообразия этих 3Д-принтеров можно найти надежную модель, которая прослужит несколько лет.
  • Россия. Первые российские компании, которые производят принтеры для объемной печати, открылись еще в 2010 году, сейчас этот рынок в стране хорошо развит. Самые известные производители 3Д-принтеров в России – компании PICASO 3D, «Магнум», «Импринта», 3Dquality.

3D Print Expo: Kak vyibrat 3D-printer? Osnovnyie parametryi i harakteristiki ustroystv 4

Скорость и точность печати

Это одна из важнейших характеристик, на которую стоит обращать внимание в первую очередь. От того, насколько высока точность, зависит качество результата, детализация печатной продукции. Скорость перемещения экструдера влияет на то, как быстро будет готово изделие. Если речь идет о коммерческой 3Д-печати, то стоит ориентироваться на максимальную скорость. Тип материала, которым будет осуществляться печать, тоже влияет на то, как быстро будет работать принтер.

Размер области построения

На большой области построения можно печатать крупные объекты, и чем область печати больше, тем больше изделия вы сможете изготовить. Этот параметр важно учитывать, если вы планируете печатать объекты разных размеров или особо крупные изделия. Для небольших деталей и сувениров большая область построения не нужна, но если для реализации проекта нужна печать в промышленных масштабах, то понадобится 3Д-принтер с большой областью построения. Также стоит учесть, что печать крупных объектов можно разбить на более мелкие формы, которые впоследствии будут склеены.

Виды пластика

Если речь идет о самом популярном типе 3D-принтера (FDM), то необходимо внимательно изучить список доступных для печати материалов. В описании каждого устройства должны быть указаны те типы пластика, с которыми он работает и которые сможет расплавить.

3D Print Expo: Kak vyibrat 3D-printer? Osnovnyie parametryi i harakteristiki ustroystv 5

Толщина нити

Основное количество 3D-принтеров FDM для бытового применения используют пластиковую нить, которая продается катушками весом около 1 кг. Такая нить бывает разной толщины – 1,75 мм и 2,85 мм, чаще всего используется первый вариант. На толщину слоев характеристики нити не влияют, она зависит от экструдера. Покупать для принтеров можно катушки от любого бренда, не считая редких исключений, когда принтер использует только материалы собственного производителя.

Механика 3Д-принтера

Важно оценивать все нюансы сборки 3Д-принтера в целом:это сама конструкция, которая бывает закрытой и открытой; тип направляющих, от которых зависит работа с гибкими пластиками; вид экструдера, отвечающего за толщину слоев. Например, при работе с материалами с высоким показателем термической усадки (ABS, HIPS, PC) необходим закрытый корпус, чтобы поддерживать постоянную температуру при изготовлении (в ином случае изделие может деформироваться в процессе создания слоев). Печатный объект в таких принтерах нагревается и остывает равномерно, не расслаивается и не меняет форму.

Подогрев печатной платформы

Отдельным пунктом стоит выделить возможность подогрева стола для печати в 3D-принтере. Эта характеристика важна, если вы собираетесь использовать пластики с высоким уровнем термической усадки – это показатель того, как сильно ужмется материал после остывания. Поскольку объемная печать делается послойно, то без дополнительного подогрева платформы для печати первый слой изменит форму еще до нанесения второго. Это чревато деформацией объекта и расслоением.

Вертикальное и горизонтальное разрешение

Показатель горизонтального разрешения (XY) влияет на то, насколько детальным получится печатный объект. Эта характеристика представляет собой минимальное перемещение, на которое способна при работе печатная головка. Чем показатель меньше, тем более точными получаются изделия. Вертикальное разрешение (Z) отвечает за толщину слоя – чем показатель выше, тем более толстыми и заметными будут слои 3Д-печатного объекта.

3D Print Expo: Kak vyibrat 3D-printer? Osnovnyie parametryi i harakteristiki ustroystv 6

К чему быть готовым после покупки 3Д-принтера

  • Выбрав подходящую модель, определитесь, где она будет находиться – особенно это касается больших устройств, которые будут постоянно в работе. При разогреве пластика необходимо часто проветривать помещение, так что место под принтер лучше выбирать соответствующее.
  • Если вы собираетесь пользоваться принтером с кем-то вместе (родственники, коллеги), то позаботьтесь о том, чтобы другие люди освоили правила безопасности и базовые навыки работы с 3D-принтером. Для пользования вместе с детьми лучше выбрать простое устройство понадежнее.
  • Готовые изделия зачастую все равно придется обрабатывать: напильником, ножом, ножницами. Это необходимо, чтобы избавиться от выступающих нитей, возможных наплывов, шероховатостей.

Выводы

Чем точнее вы определите, для каких целей необходим 3D-принтер, с какими материалами он должен работать и насколько высокоточным быть, тем быстрее получится выбрать оптимальное устройство для объемной печати. Также немаловажно рассчитать, сколько денег придется тратить на материалы и – если речь идет о печати для коммерции – адекватно ли рассчитана конечная цена печатного изделия. При правильном подходе к выбору 3D-принтера вы получите устройство, которое оправдает вложенные в него средства и прослужит годы.

Похожие новости