Корейские врачи успешно имплантировали 3D-печатный таз

Корейские врачи успешно имплантировали 3D-печатный таз

На этой неделе доктор Шен Тонгъя, профессор нейрохирургии в Йонсейском университете (Южная Корея), успешно провел имплантацию 3D-печатных органов малого таза для девочки-подростка, страдающей от одного из самых распространенных видов рака костей.

Существует один простой "секрет" лечения этой разновидности рака – полное удаление опухоли и прилегающих  костей. Первоначально доктор Тонгъя планировал сотрудничать со специалистами в сфере радиационной онкологии и ортопедии  в целях проведения хирургической процедуры. Тем не менее из-за молодого возраста пациентки команда во главе с ним пришла к консенсусу, что традиционные методы удаления опухоли костного рака будут вредны для подростка и могут повлиять на ее подвижность.

Следовательно,  д-р Тонгъя решил использовать технологию трехмерной печати и создать первый 3D-печатный таз в Южной Корее. Благодаря этому общее количество часов операции снизилось с типичных 8-9 до шести, а пациент восстановился быстрее, чем в случае других хирургических вмешательств. 

Доктор Тонгъя сказал: "Позвоночник пациента выглядит точно так, как должен, благодаря настраиваемости протезируемого имплантата. Девочка  быстро восстановилась, при этом удалось сохранить форму позвоночника".

Это был второй случай использования технологии 3D-печати после разработки  3D-печатных титановых протезов таза в ноябре 2014 года. Преимущества использования созданных таким образом протезов или отдельных секций во время операции заключаются в гибкости и возможностях настраивания под конкретного пациента. Для таких операций, как удаление опухоли на костях или имплантация, требующих по крайней мере 8 часов работы, время имеет решающее значение. 3D-печатные имплантаты могут помочь хирургам создавать идеально подходящие части тела, замена которых происходит относительно легко, что значительно сокращает время операции.

Источник

Переведено smilexpo.ru

Похожие новости