Мультиматериальная 3D печатная обувь дебютировала на Пражском подиуме

Мультиматериальная 3D печатная обувь дебютировала на Пражском подиуме

Коллекция 3D печатной модной обуви от современного чешского дизайнера Павлы Подседниковой стала одним из самых ярких событий на Пражской Неделе моды в октябре этого гожа, где самые известные чешские и иностранные дизайнеры презентовали свои работы.

Коллекция Подседниковой Instant Shoes 2 была 3D напечатана на мульти-материальном  3D принтере Stratasys Objet500 Connex.

Линия "Instant Shoe 2" представлена в Designblok’13 в рамках Недели Моды. Она состоит из 5 пар мультиматериальной 3D печатной эксклюзивной обуви, форма которой идеально соответствует ноге, что было достигнуто с помощью цифровых снимков. Коллекция представлена сапогами, которые, словно кокон, окутывают ногу; передняя часть открыта, что гарантирует стиль и функциональность.

Мультиматериальная 3D печатная обувь дебютировала на Пражском подиуме - 1

Обувь, напечатанная с использованием уникальной технологии мульти-материальной 3D печати от компании Stratasys, состоит из грубых и пластичных элементов, которые обеспечиваю идеальное соответствие формы ноги и обуви.

Более светлая внешняя часть 3D напечатана из жесткого непрозрачного серого материала (VeroGray), что позволило Подседниковой создать прочную, функциональную и эстетичную конструкцию. Объединив эти жесткие материалы с резиноподобным черным материалом (TangoBlack), дизайнер смог создать третий пластичный материал для внутренней мягкой подошвы, которая поддерживает естественные изгибы стопы.

"Особенность мульти-материальной 3D печати с 3D принтером Objet Connex заключается в том, что есть возможность создавать продукт, объединив в нем одновременно несколько различных материалов, при этом нет необходимости прикреплять один к другому. Что касается дизайна, это позволяет выйти нам за границы традиционных технологий 3D печати, а также традиционных методов производства", - прокомментировала Подседникова.

Мультиматериальная 3D печатная обувь дебютировала на Пражском подиуме - 2

Переход от массового производства к производству персональной обуви.

Коллекция «Instant Shoe 2» призвана исследовать возможности производства индивидуальной обуви, параметры которой в точности совпадают с параметрами ноги покупателя. Основными стимулами для данного перехода являются преимущества более комфортной обуви и эксклюзивного дизайна. Задумываясь о продажах, Подседникова планирует в будущем создать 3D библиотеку своей обуви, из которой покупатели смогут выбрать те модели, которые они хотят 3D напечатать в соответствии с особенностями собственной ноги.

Мультиматериальная 3D печатная обувь дебютировала на Пражском подиуме - 3

 

Источник

Похожие новости