Недорогие 3D-принтеры и новая версия «КОМПАС-3D»: о главных событиях в мире аддитивных технологий

Недорогие 3D-принтеры и новая версия «КОМПАС-3D»: о главных событиях в мире аддитивных технологий

Недорогие 3D-принтеры стали доступны, новую версию «КОМПАС-3D» уже можно скачать, а лунные 3D-принтеры одержали победу на фестивале. Об этих и других событиях в мире 3D-технологий – читайте далее в дайджесте.


Компания «ЛАР технологии» предлагает доступные по цене 3D-принтеры

Инжиниринговая компания «ЛАР технологии» предлагает относительно недорогой 3D-принтер LAR100. Устройство для 3D-печати работает по технологии селективного лазерного наплавления (SLM).

Принтер обладает мощными лазерными излучателями – это обеспечивает высокую производительность при работе с тугоплавкими материалами. Стоимость устройства зависит от комплектации, а цена базовой версии – в €69 900 (около 5 387 000 рублей).

Для сравнения, промышленные аппараты госкорпорации «Росатом» стоят около 50 миллионов рублей.


Проект лунного 3D-принтера – в числе лучших на фестивале «От винта!»

Проект гелиолитографа – лунного 3D-принтера – вошел в число победивших на международном фестивале детского и молодежного научно-технического творчества «От винта!».

Проект был разработан студентами Самарского государственного технического университета (СамГТУ). Учащиеся создали 3D-принтер, который печатает с помощью солнечного света.

Устройство было разработано с расчетом на строительство лунных баз. Инновационная идея, простота сборки и мобильность 3D-принтера принесли победу его создателям.


В Чехии сообщили о разработке качественного филамента Prusament

Чешская компания Prusa Research под руководством инженера Йозефа Пруши объявила, что начинает работать над созданием нового филамента.

Пруша сообщил, что его компания, специализирующаяся на 3D-печати, занимается наладкой своей линии филамента с прошлого года и теперь обещает создать высококачественный продукт.

Пруша гарантирует, что компания проследит за диаметром прутка, обеспечит качественную намотку пластика и равномерную окраску материалов.


Новая версия «КОМПАС-3D» уже доступна для скачивания

Компания-разработчик инженерного ПО «АСКОН» выпустила новую версию системы для автоматизированного проектирования – «КОМПАС-3D v18». Обновленная версия – самая быстрая в «КОМПАС».

Среди апгрейдов – топологическая оптимизация, быстрая вставка крепежа и типовых соединений, а также новый тип гибридных схем.

Новая версия позволит выполнять базовые операции с моделью быстрее. Также ускорилось построение вида большой сборки.

Похожие новости