Первый китайский 3D-печатный автомобиль покоряет дорогу в Санья, Хайнань

Первый китайский 3D-печатный автомобиль покоряет дорогу в Санья, Хайнань

Китайская компания 3D Technology, основанная в Санья, Хайнань, представляет первый китайский 3D-печатный автомобиль.

Автомобиль «Санья», названный в честь родного города компании, способен перевозить одновременно двух людей. Яркая цветовая схема автомобиля делает его очень заметным на дороге. Если точнее, это уже не первый в мире 3D-печатный автомобиль. Также стоит отметить, сегодня многие производители автомобилей используют 3D-печать на стадии прототипирования. Тем не менее, 3D-принтеры являются весьма редким явлением в линии сборки автомобилей как метод массового производства. Все дело в том, что по сравнению с традиционными технологиями, технология 3D-печати не является экономически эффективной.

Существует еще одна значительная проблема с 3D-печатными автомобилями, особенно с изготовленными на FDM 3D принтерах, как эта: пластиковое волокно, зачастую, недостаточно прочное для поддержания двигателя внутреннего сгорания и всех сопутствующих деталей.

 

Именно поэтому автомобиль «Санья» оснащен более компактным электродвигателем. Этот двигатель помещен в большой пластиковый корпус, который наряду с множеством аксессуаров весит целых 500 кг. С максимальной скоростью 40 км в час, автомобиль достаточно прочен для езды по дорогам.

Тем не менее, самое интересное это не скорость, а стоимость. По словам производителя , гораздо дешевле изготовить 3D-печатное транспортное средство, нежели полностью сконструировать пробную модель седана среднего размера. Стоимость производства седана составляет около $8043, на что уходит от двух и более месяцев.

Для сравнения, корпус 3D-печатного автомобиля стоит в 10 раз меньше, стоимость одного килограмма пластиковой смеси составляет около $1.6 – гораздо меньше стоимости катушки пластикового волокна.

 

Включая электроэнергию и трудовые затраты, а также амортизацию оборудования общая себестоимость автомобиля составила $1770.

Источник

Похожие новости