Повар и его 3D-принтер: как сегодня применяется 3D-печать в кулинарии

Повар и его 3D-принтер: как сегодня применяется 3D-печать в кулинарии

3D-печать едой – это относительно новая технология, которая позволяет изготавливать блюда разных форм и из разных ингредиентов.

В основном пищевые принтеры работают по технологии FDM (послойное наложение материала). Принтер выдавливает жидкий материал на платформу для печати, образуя со временем цельную конструкцию.

3D-печать едой стала намного более популярной в Европе, нежели в Китае или США. Среди наиболее известных производителей – 3D Systems (ChefJet), Natural Machines (Foodini), BeeHex (Chef3D) и т. д. Их машины могут производить шоколад, макароны, сахар и многое другое: возможности практически безграничны. Далее мы расскажем подробнее о каждом из них.

ChefJet (3D Systems)

Впервые устройства для печати пищевых продуктов 3D systems представила на CES 2014. Пищевые принтеры позволят изготавливать многогранные расходные формы сладких кулинарных творений – от нестандартных конфет и пирожных до больших тортов и других десертов. 3D Systems ChefJet Pro – профессиональный кондитерский 3D-принтер, спроектированный для печати различными материалами и цветами. Работает по принципу струйной трехмерной печати: устройство формирует тонкие слои из сахаросодержащих порошковых материалов за счет обработки водой.

ChefJet может работать с цветом, оставляя одноцветные отпечатки на изделиях. В то же время более продвинутый ChefJet Pro может работать с несколькими цветами одновременно. Оба принтера могут производить кондитерские изделия из сахара или молочного шоколада с различными вкусами, включая вишню, мяту и кислое яблоко.

Максимальный размер зоны построения составляет 255×355×295 мм. Устройство оснащено контрольным модулем со встроенным сенсорным дисплеем для создания 3D-модели, а также USB-портом и беспроводным интерфейсом (Wi-Fi) для получения данных для печати.

Foodini (Natural Machines)

Foodini работает по технологии FDM (послойное наложение материала). Принтер выдавливает жидкий материал на платформу для печати, образуя со временем цельную конструкцию.

Устройство оснащено 5 капсулами для 5 различных ингредиентов, каждый из которых может выдавливаться с различными давлением и температурой.

Эти капсулы нужно заправлять уже готовыми материалами в пастообразном состоянии, подготовленными с помощью ручного блендера или каким-то другим образом.

Созданный 3D-продукт можно употреблять сразу после изготовления (например, если это десерт) или же необходимо придать его термической обработке (в случае если вы напечатали пасту или пиццу).

3D Print Expo: Povar i ego 3D-printer: kak segodnya primenyaetsya 3D-pechat v kulinarii 1

3D Print Expo: Povar i ego 3D-printer: kak segodnya primenyaetsya 3D-pechat v kulinarii 2

3D Print Expo: Povar i ego 3D-printer: kak segodnya primenyaetsya 3D-pechat v kulinarii 3

3D Print Expo: Povar i ego 3D-printer: kak segodnya primenyaetsya 3D-pechat v kulinarii 4

3D Print Expo: Povar i ego 3D-printer: kak segodnya primenyaetsya 3D-pechat v kulinarii 5

3D Print Expo: Povar i ego 3D-printer: kak segodnya primenyaetsya 3D-pechat v kulinarii 6

Chef3D (BeeHex)

Принтер Chef 3D, разработанный BeeHex, способен напечатать уникальную пиццу по индивидуальным требованиям клиента: например, для ребенка можно создать пиццу в форме его любимого персонажа из мультиков, а для взрослых, которые страдают желудочно-кишечными заболеваниями, – пиццу без содержания глютена.

Устройство использует пневматическую систему вместо традиционной для 3D-печати по технологии послойного синтеза. В 2017-м BeeHex привлекла $1 млн венчурных инвестиций на выпуск 3D-принтеров. По словам ведущего инвестора раунда, разработка может заинтересовать крупные сети пиццерий, такие как Domino’s или Pizza Hut.

Изначально в BeeHex хотели создать принтер, который был бы в состоянии сделать разнообразные продукты для космонавтов во время длительных миссий в космическом пространстве. Но сооснователи компании смогли адаптировать свою оригинальную технологию для коммерческого рынка для создания продуктов на Земле.

Примеры использования 3D-печати в кулинарии

Применение 3D-печати в кулинарной сфере выгодно по нескольким причинам:

  • автоматизация, которая поможет удешевить процесс готовки, сконцентрировавшись на ингредиентах;
  • создание единого стандарта для всех блюд;
  • кастомизация (создание форм, которые невозможно сделать вручную).

Последнее особенно актуально для кулинаров, которые хотят создавать кондитерские шедевры. К примеру, кондитер Динара Касько создает необычные десерты с помощью 3D-моделирования на компьютере, а отдельные детали печатает на 3D-принтере.

Формы Динара разрабатывает в 3D MAX: сначала макет моделируется на компьютере. Затем она печатает созданную модель на 3D-принтере, шлифует, отливает, затирает и создает уникальную силиконовую форму для выпечки.

Похожие новости