Роботизированный 3D-принтер Contour Crafting сможет строить дома за пару дней

Роботизированный 3D-принтер Contour Crafting сможет строить дома за пару дней

Contour Crafting Corporation работает над строительным 3D-принтером, который позволит существенно сократить сроки и издержки на возведение жилых зданий. Компания Бероха Хошневиса получила немалые инвестиции от Doka Group, что позволит ей завершить проект в ближайшее время.

Уникальный 3D-принтер Contour Crafting сможет строить дома за пару дней. По крайней мере, так говорят разработчики. Компания уже получила ряд заявок на свой продукт. Первая партия 3D-устройств будет разослана заказчикам в начале 2019 года.

3D-устройство Contour Crafting печатает здания из цемента. Оно может работать в радиусе до 12 м, причём этот параметр при желании можно увеличить. По сравнению с обычными строительными машинами, 3D-принтер имеет довольно маленький вес – всего 360 кг. Однако самые важные его достоинства – автономность и скорость. Для обслуживания роботизированной установки нужно минимальное количество операторов. А въехать в 3D-печатный дом можно уже через 2-5 дней после начала строительства.

Роботизированный 3D-принтер Contour Crafting сможет строить дома за пару дней

Технология печати зданий от Contour Crafting позволит сократить сроки и издержки при возведении зданий, повысить безопасность на производстве и уменьшить вред на окружающую среду.

Цена уникальных установок пока не разглашается. Однако инвесторы – представители Doka Group – заявили, что 3D-принтер американских разработчиков будет стоить своих денег, так как он намного производительнее и удобнее, чем технология аддитивного строительства от WinSun. Китайская компания предлагает гибрид 3D-печати и традиционного метода строительства, тогда как 3D-принтер Contour Crafting – это роботизированная система, которая печатает дом прямо на строительной площадке.

 

По материалам: 3dtoday.ru

Похожие новости