Стартап Tend.ai создаёт роботов для управления 3D-принтерами

Стартап Tend.ai создаёт роботов для управления 3D-принтерами

Эксперты считают, что аддитивные технологии позволят качественно улучшить и ускорить производственные процессы. Однако это может произойти лишь в том случае, если на заводе будут одновременно работать несколько 3D-принтеров. А чтобы не нанимать дополнительный персонал для обслуживания устройств, можно воспользоваться идеей стартапа Tend.ai – делегировать задачу по управлению 3D-принтерами одному функциональному роботу-манипулятору.

Стартап Tend.ai создаёт роботов для управления 3D-принтерами - 1

Роботизированный манипулятор, созданный специалистами из Орегона, США, может наблюдать за процессом 3D-печати и обеспечивать своевременное техническое обслуживание аппаратов. На видеопрезентации разработки отлично видно, что один робот может следить за работой нескольких 3D-принтеров. Машина оборудована камерой для считывания информации с дисплеев устройств, может нажимать кнопки для запуска или остановки работы, забирать готовое изделие, а также очищать рабочую поверхность столика от остатков расходного материала.

Стартап Tend.ai создаёт роботов для управления 3D-принтерами - 2

Интересно, что робот-манипулятор Tend.ai совместим практически со всеми коммерческими моделями 3D-принтеров. Более того, при создании устройства использовались недорогие электронные компоненты, поэтому покупка робота окупится сразу же.

Один из авторов проекта Марк Силлиман рассказал, что робот может самообучаться в процессе работы, совершенствуя свои возможности на основе полученного опыта. По словам мастера, один роботизированный манипулятор способен обслуживать до 30 принтеров одновременно. При этом механический сотрудник не только отлично разбирается в работе 3D-принтеров, но и может распознать проблему и быстро устранить её.

Стартап Tend.ai создаёт роботов для управления 3D-принтерами - 3

Изобретатели пообещали, что робот-манипулятор появится на рынке уже через два года. А пока что создатели необычной машины готовятся к бета-тестированию своей разработки. 

 

По материалам: 3dtoday.ru

Похожие новости