Типичные проблемы 3D-печати и способы их решения

Типичные проблемы 3D-печати и способы их решения

Печатники-новички во время работы с 3D-принтером часто сталкиваются с рядом типичных ситуаций, которые приводят к остановке процесса или возникновению дефектов в конечном изделии. Рассмотрим основные проблемы 3D-печати и способы их решения.

Проблема 1: Засорился экструдер

Такое рано или поздно случается, так как через маленькое сопло постоянно проталкивается филамент, и иногда туда попадают его остатки, мусор, пыль или другие объекты.

Устранить засор можно несколькими способами:

- вручную – прогреть экструдер, выбрать в меню 3D-принтера опцию «Контроль помех» и, когда привод начнёт двигаться, самостоятельно продвинуть пластик;

- переустановить филамент – прогреть сопло, выбрать опцию «Втягивание» и извлечь расходный материал;

- очистить сопло специальной иглой – наиболее крайний способ, который используется, когда остальные не сработали.

Проблема 2: 3D-принтер резко перестал печатать

Причин, по которым 3D-принтер внезапно остановился во время печати, может быть как минимум пять:

- закончился филамент – тогда его нужно просто добавить и перезапустить печать;

- пластик сточился об шестерёнку – так случается из-за слишком большой скорости печати, соответственно, её нужно снизить;

- засорился экструдер – это может произойти из-за низкой температуры печати, неоднородного материала, мусора и пыли; нужно просто прочистить сопло;

- пластиковая нить перестала протягиваться по тефлоновой трубке – нужно поместить бобину с филаментом на заднюю стенку устройства, это облегчит работу аппарата;

- перегрелся мотор – так часто происходит, если устройство имеет закрытый корпус; нужно оснастить камеру для печати дополнительными вентиляторами.

Проблема 3: Плохое внутреннее заполнение модели

Типичные проблемы 3D-печати и способы их решения - 1

При некачественном заполнении модели конечное изделие получается хрупким и недолговечным. Есть несколько решений для данной ситуации:

- подкорректировать шаблоны внутренней заливки модели;

- снизить скорость печати – иногда экструдер просто не успевает заполнять модель по заданным шаблонам;

- повысить показатель ширины экструдирования, что сделает внутренние слои прочнее.

Проблема 4: Поверхность напечатанного изделия неоднородная

В некоторых случаях на изготовленном изделии можно обнаружить небольшие дефекты-натёки, которые образовались в тех местах, где экструдер начинал свою работу, когда печатал новый слой. Чтобы избежать таких дефектов, можно:

- подкорректировать функцию «Втягивание», которая отвечает за втягивание филамента при переходе на другой слой;

- сократить длину заполнения, если устройство подаёт слишком много пластика в начале печати;

- подкорректировать параметр «Движение накатом», чтобы пластик перестал подаваться уже в конце работы по периметру изделия;

- настроить функцию «Контроль движения», чтобы 3D-принтер печатал только в одном направлении;

- активировать функцию «Втягивание во время движения» (если она есть);

- настроить корректный старт печати изделия, заранее просчитав, где образуются потёки, и сделав так, чтобы это место было с тыльной стороны и не сильно бросалось в глаза.

Проблема 5: Между каркасом и внутренним заполнением есть щели

Каркас и внутреннее наполнение печатаются по разным шаблонам, так как у них разное назначение, и они могут создаваться с различной скоростью. Поэтому не редко возникают случаи, когда между ними образуются щели. Чтобы этого избежать, нужно:

- отрегулировать склеивание контура и заполнения с помощью специальной программы;

- повысить сцепление с контуром за счёт снижения скорости внутреннего наполнения.

Проблема 6: Происходит деформация острых граней и углов модели

В основном это случается из-за перегрева – пластик нагревается и начинает плавиться. Поэтому нужно просто снизить температуру печати и увеличить время остывания слоёв. Также поможет обдув изделий во время печати.

Проблема 7: На поверхности изделия образуются царапины

Типичные проблемы 3D-печати и способы их решения - 2

Сопло оставляет царапины на слоях модели в случаях, когда:  

- подаётся слишком много филамента, слои довольно объёмные и сопло их задевает – нужно уменьшить объём подачи расходного материала;

- экструдер недостаточно поднимается перед началом печати следующего слоя – необходимо повысить показатель подъёма по вертикали.

Проблема 8: Между слоями образуются пустоты

Щели между слоями появляются, если предыдущий слой слишком хрупкий и непрочный для последующего. Чтобы укрепить основание можно увеличить толщину слоёв и стенок изделия, увеличить количество периметров и процент заполнения модели.

Проблема 9: Боковые поверхности изделий получаются неровными

Часто так бывает из-за неправильных настроек, за счёт чего экструдер неравномерно распределяет материал и большое количество слоёв, из которых состоит модель, не сливаются в единую гладкую поверхность. Также причиной может быть некачественный пластик с разной шириной, из-за чего будет меняться ширина слоёв. Таким образом, нужно приобрести качественный однородный филамент и отрегулировать настройки.

Все вышеперечисленные трудности возникают обычно из-за нехватки опыта работы с 3D-оборудованием. При регулярной практике 3D-печати конечные изделия получаются качественными, прочными и долговечными. 

Похожие новости