Лучшие 3D-принтеры 2019 года

Лучшие 3D-принтеры 2019 года

Ежегодно рынок аддитивных технологий пополняется новыми, более продвинутыми устройствами для объемной печати как на любительском, так и на профессиональном уровне. Как же выглядит список лучших 3D-принтеров в 2019 году и на какие модели стоит обратить внимание?

Как выбрать хороший 3D-принтер

Чтобы выбрать не просто хороший 3д принтер, а максимально подходящий именно вам, необходимо четко понимать, для каких целей будет использоваться устройство. Существуют модели, которые предназначены для нечастого бытового использования, а также аппараты для промышленности и бизнеса. Каждый из таких 3д-принтеров обладает рядом важных характеристик, которые влияют на конечный результат.

  • Точность и скорость печати. Для коммерческой печати лучше выбирать устройство с высокими показателями, для бытового использования подойдет 3D-принтер проще и дешевле (использование дома не предполагает окупаемости).
  • Виды материалов. В наиболее популярных типах FDM-принтеров могут использоваться разные материалы и поддерживаться различные виды пластика – все они зачастую указаны в описании устройства.
  • Механика 3д-принтера. Эта характеристика включает в себя базовые особенности сборки: тип направляющих, вид экструдера, открытая или закрытая конструкция, а также показатели вертикального и горизонтального разрешения.
  • Подогрев печатной платформы. Если планируется использование пластиков с высоким уровнем термической усадки, то понадобится принтер с нагреваемой платформой. Это необходимо, чтобы избежать деформации изделия в процессе.

Большинство топовых компаний по выпуску 3D-принтеров находятся в США, высоким качеством отличаются и европейские компании. Устройства из Китая могут сильно разниться по характеристикам и долговечности, так что подходить к их выбору стоит особенно внимательно. Разнообразное количество продукции предлагают и российские производители – PICASO 3D, «Магнум», «Импринта», 3Dquality и другие.

Топ качественных 3d принтеров 2019

Представляем ознакомиться с подборкой топовых моделей 3D-принтеров этого года от разных производителей. Среди них: лучшие 3d принтеры послойного наплавления, кондитерские принтеры, устройства для опытных пользователей и для новичков.

Wanhao Duplicator 10 (D10): компактность и стиль

Новая FDM-модель от одного из лидеров индустрии аддитивных технологий. Принтер простой, надежный и компактный. Идеально подойдет для бытовых нужд, обладает неплохой базовой функциональностью. Оснащен экструдером MK12, который обеспечивает хорошую точность печати.

В качестве материалов Wanhao Duplicator 10использует только PLA, рабочая поверхность не нагревается. Достаточный выбор из бюджетных устройств для начинающих: принтер надежен в работе, хорошо вписывается в пространство и достаточно быстро печатает (80 мм/сек.).

Производитель: Wanhao, Китай.
Преимущества: стильный корпус, компактность, стоимость, функциональность.
Недостатки: использует лишь один тип материалов, рабочая поверхность не нагревается.
Цена: 28 тыс. рублей.

XYZprinting Da Vinci Junior: стопроцентная готовность

Недорогой 3d принтер, удобный в настройке и использовании. Подойдет для бытового применения, отлично впишется в небольшое пространство. Da Vinci Junior рассчитан на начинающих пользователей: он поставляется собранным и готов печатать сразу после подключения к сети. Единственное, что нужно будет отрегулировать – высоту сопла для конкретной печати.

В комплекте к устройству идет ПО с открытым программным кодом, обновления прошивки осуществляются через Интернет. При печати использует PLA-пластик, скорость при работе – 100 мм/сек., минимальная толщина слоя – 100 микрон.

Производитель: XYZprinting, Тайвань.
Преимущества: простой, готов печатать «из коробки», доступная цена, высокое качество.
Недостатки: использует только PLA-пластик, контакты ридера катушки могут отходить.
Цена: 38 тыс. рублей.

Anet A6/А8: топовая самосборка

Практичный и популярный 3D принтер подходит для тех, кто хочет познакомиться с аддитивными технологиями поближе, но не готов тратить на это все деньги со старта. Эта модель от китайского производителя подлежит апгрейду, для нее выпускаются дополнительные детали и появляются инструкции по доработке.

Это самосборный принтер типа FDM, который поставляется полностью в разобранном виде. Работает с разными пластиками, оснащен рабочей поверхностью с подогревом, работает с пластиками ABS, PLA, HIPS, PVA.

Производитель: Anet, Китай.
Преимущества: большой выбор совместимых деталей, низкая цена.
Недостатки: непрочная рама, необходимость самостоятельной сборки.
Цена: 15 тыс. рублей.

FlashForge Creator PRO: двойной удар

Привлекательная по техническим характеристикам модель выступает клоном американского MakerBot Replicator 2X. Характеристики включают двойной экструдер, возможность работы с пластиками ABS, PLA и PVA, закрытый корпус и наличие обдува. Надежный и компактный 3д-принтер в прочном корпусе поставляется вместе с ПО и картой памяти в комплекте.

Наличие двух экструдеров с соплом диаметра 0,4 мм позволяет печатать объекты с высокой точностью, а главное – использовать два разных цвета материалов. Согласно отзывам пользователей, модель надежная и работает стабильно.

Производитель: Zhejiang FlashForge, Китай.
Преимущества: возможность печатать двумя цветами, имеется обдув.
Недостатки: шумит при работе, ограничен в размере.
Цена: 78 тыс. рублей.

Ultimaker 2+: скорость и точность

Хороший 3д принтер, который отличается тем, что работает с любыми видами пластика. Он очень прост в установке и последующем использовании, а возможность изменять большинство настроек открывает простор для творческих экспериментов. Поставляется в закрытом корпусе, загружает задания с карты памяти. Печатает очень быстро (до 300 мм/сек.) и очень точно (от 20 до 600 микрон).

Работать с принтером можно сразу после распаковки и подключения к сети. В комплекте идет четыре сменных сопла разного диаметра, по умолчанию установлено на 0,4 мм. Аппарат способен работать с композитными материалами, в частности – карбоном XT-CF20. Также поддерживает ABS, PLA, Nylon, PC, PC, TPU, CPE, CPE+.

Производитель: Ultimaker, Нидерланды.
Преимущества: автономность, высокое качество печати, надежное сопло, удобный слайсер.
Недостатки: только один экструдер.
Цена: 180 тыс. рублей.

Zortrax M200: доступный бизнес-класс

Полупрофессиональный 3д-принтер от польского производителя Zortrax подойдет для малого и среднего бизнеса с небольшими бюджетами. Это довольно качественная техника, зарекомендовавшая себя на рынке аддитивных технологий. M200 неоднократно становился лучшим по версии журнала Make и профильного сайта 3D Hubs.

Поставляется в открытом корпусе, оснащен нагреваемой платформой и одним экструдером. В устройстве M200 есть возможность подключить Wi-Fi, а также вставить карту памяти. Принтер поддерживает минимальную толщину слоя печати в 90 микрон. Работает с печатными материалами ABS, HIPS, Z-Ultrat.

Производитель: Zortrax, Польша.
Преимущества: недорогой бизнес-класс, высокое качество печати, удобство использования и настройки.
Недостатки: ПО с преднастройками, маленький выбор материалов для печати.
Цена: 160 тыс. рублей.

PICASO Designer X PRO: надежный профессионал

Это 3D-принтер профессионального уровня, который может печатать сложные объекты с очень высокой точностью, а также использовать особые тугоплавкие виды пластика. Устройство оснащено двойным директ-экструдером с возможностью смены сопел. Поставляется в закрытом корпусе, снабжен надежными системами обдува и отличается стабильной подачей материала.

Поддерживает технологию печати FDM, работает с такими видами пластиков, как PLA, ABS, HIPS, PVA, PETG, NYLON (PA), FLEX и многими другими. Поддерживает функцию, которая помогает мониторить подачу пластика в экструдер. Тихий, быстрый, высокоточный.

Производитель: PICASO 3D, Россия.
Преимущества: высокая точность, большой выбор материалов, двойной экструдер, высокие температуры нагрева.
Недостатки: высокая цена, заточен под работу с высококачественным и дорогим материалом.
Цена: 300 тыс. рублей.

3d Systems Chefjet Pro: умный кондитер

Это профессиональный принтер для печати кондитерских изделий, который подойдет для коммерческого использования. Создает печатные объекты по принципу наращивания слоев из съедобных порошков, изготовленных из какао, сахара, карамели и других продуктов. Принтер 3d Systems Chefjet предназначен для использования в малом бизнесе и поможет в работе кондитерских, кафе, ресторанов.

Принтер использует технологию печати 3DP, задания загружаются с использованием Wi-Fi или кабеля USB. В комплекте поставляется книга рецептов.

Производитель: 3D Systems, США.
Преимущества: занимает мало места, поддерживает цветную печать.
Недостатки: высокая стоимость.
Цена: 330 тыс. рублей.

Formlabs Form 2: суперточность

Один из топовых стереолитографических принтеров, отличающийся небольшими размерами и оптимальным набором функций. Он оснащен модифицированным лазером и характеризуется высокой скоростью и точностью печати, чем сравним с показателями промышленных принтеров. Устройство использует технологию печати SLA, работает с фотополимерной смолой и относится к профессиональным принтерам.

Минимальная толщина слоя в 0,025 мм позволяет создавать сложные и очень детальные модели размером от 1 см. Стильный дизайн закрытого корпуса позволяет принтеру вписаться в небольшое жилое пространство, офис или рабочее помещение. Аппаратная платформа Form 2 включает в себя быстро растущую библиотеку материалов и мощное программное обеспечение.

Производитель: Formlabs, США.
Преимущества: простой и надежный в использовании, отличается высокой точностью печати.
Недостатки: высокая стоимость.
Цена: 330 тыс. рублей.

Похожие новости