Учёные из Литвы создали прототип ультразвукового 3D-принтера

Учёные из Литвы создали прототип ультразвукового 3D-принтера

Литовские учёные из компании Neurotechnology разработали новую ультразвуковую технологию 3D-печати, способную создавать трёхмерные объекты как из твёрдых, так и из жидких материалов. Уникальная установка позволяет печатать качественную электронику.

В основе разработки литовских изобретателей – позиционирование посредством ультразвуковых преобразователей, причём работу каждого из них можно регулировать отдельно. Такой аппарат позволяет создавать 3D-печатные объекты из любых материалов, включая металлы, полимеры и жидкости. Кроме того, готовые компоненты можно захватывать, вращать, сдвигать и т. д. Руководитель проекта, доктор наук Освальдас Путкис рассказал, что другие методы бесконтактной манипуляции, например электромагнитные и электростатические, не могут предоставить столько возможностей.

Ещё одно важное преимущество технологии – она даёт возможность позиционировать даже микроскопические объекты и работать с очень хрупкими компонентами. При этом гарантируется максимально высокая точность манипуляций.

Учёные уже создали функциональный прототип ультразвукового 3D-аппарата. С его помощью они смогли напечатать качественные электронные платы. При этом лазерные излучатели использовались для высокоточной пайки, спеканий и просушки чернил.

По материалам: 3dtoday.ru

Похожие новости