В будущем каждый сможет жить на вершине небоскреба

В будущем каждый сможет жить на вершине небоскреба

Сегодня люди переезжают в города, в результате чего плотность их заселения растет чудовищными темпами. По оценкам экспертов, к середине XXI века почти 70% населения Земли будет жить в крупных городах. Естественно, возникает вопрос: как обустроить такое количество людей там, где их и так уже слишком много. Спрос на недвижимость растет, равно как и ее стоимость, поэтому кто-то вынужден мириться с неудобствами и переезжать в удаленные районы, в то время как те, кто может позволить себе такие расходы, обустраивается в более приятной обстановке.

Промышленный дизайнер Шин Куо предлагает хотя бы отчасти решить эту проблему, построив небоскреб, каждая квартира в котором будет вращаться с заранее установленной скоростью. В результате хозяева квартир смогут наслаждаться постоянно сменяющимся видом за окном. С помощью своего проекта «Поворот к будущему» он пропагандирует равноправное жилое пространство, когда ни один человек не может жить выше или ниже другого (по крайней мере, постоянно).
Принцип действия здания довольно прост. Каждая квартира медленно движется по спиральной траектории со скоростью, установленной жильцами. Само 27-этажное здание тоже медленно вращается вокруг своей оси. Когда квартира оказывается на уровне первого этажа, крановая система начинает тянуть ее вверх, откуда она вновь начнет ползти вниз.

«Я считаю, что в будущем дома должны строиться в соответствии с желаниями и потребностями людей. В своем проекте я не поднимаю вопрос технологии. Это новое видение жизни, новое отношение к дому, в котором мы живем. Я хочу дать людям новую возможность для обустройства своего жилища и взаимодействия с окружающим городом», – объясняет Куо.

Квартиры движутся по принципу американских горок с помощью специальных тормозных и приводных систем под управлением инфракрасных сенсоров. Когда квартира достигает конечной точки, она автоматически переподключается к системам воды, питания и удаления отходов. Куо предлагает использовать прогрессивную технологию 3D-печати для массового производства таких квартир из алюминия, углеволокна и гибкого бетона. В качестве источника энергии можно использовать солнечные панели.


Если проект Куо наберет обороты и получит массовое распространение, он может помочь решить проблему статусного разделения (богатые живут на верхних этажах, бедные – на нижних) и позволит каждому наслаждаться прекрасными видами на любимый город.

Источник

Похожие новости