Врачи восстановили форму черепа пациента с помощью 3D-печатной титановой сетки

Врачи восстановили форму черепа пациента с помощью 3D-печатной титановой сетки

Около 10 месяцев назад 46-летний китаец Ху, работавший на строительной площадке, сорвался и упал с 3 этажа. В результате этого несчастного случая у него сильно пострадала голова, череп и мозг. Верхняя часть головы оказалась деформирована и обезображена. Кроме того, хирургам пришлось удалить большую часть мозга и черепа. Люди в районе прозвали его «Полуголовым» и сделали предметом насмешек. Фактически Ху удалили часть черепа размером 14 см х 9 см.

Так как его мозг сильно пострадал, у Ху начались серьезные проблемы со зрением. Также он не может писать и разговаривать. Однако его жена утверждает, что он понимает, что люди говорят ему и о нем. Часть мозга, ответственная за ходьбу, тоже осталась практически целой, поэтому у него почти нет проблем с перемещением.

Врачи из больницы Xijing Hospital, которая расположена в древнем китайском городе Сиань, установили, что Ху страдает от посттравматических дефектов черепа, травматической потери речи, ограниченной двигательной функции, опущения левого верхнего века и потери зрения. Также он мучается от двоения в глазах, которое называют диплопией.

Врачи-восстановили-форму-черепа-пациента-с-помощью-3D-печатной-титановой-сетки

Хирург МаоГуо Шу из Xijing Hospital, который за свою жизнь видел немало травм черепа и головы, сказал, что такие случаи большая редкость и исправить форму черепа практически невозможно. Чтобы найти решение, больница привлекла десятки экспертов в этой области. Им на ум пришла идея попробовать напечатать титановую сетку, которая закроет мозг Ху, и его череп вновь приобретет нормальную форму. К счастью для Ху, ему не пришлось платить за эту дорогостоящую операцию. Больница взяла на себя все расходы, а американская компания Stryker согласилась бесплатно предоставить материалы и услуги 3D-печати.

Врачи-восстановили-форму-черепа-пациента-с-помощью-3D-печатной-титановой-сетки-2

Сетка, напечатанная из титана

28 августа прошла долгожданная операция. Врачи надеются, что у них все получилось, однако такие серьезные операции всегда сопряжены с определенным риском. Например, риск при отделении кожи черепа от оболочки головного мозга (мембраны, которая защищает мозг), которые срослись вместе после несчастного случая. Хирургам пришлось сильно постараться, чтобы аккуратно разделить их, не повредив мозг. Кроме того, обычно титановые сетки хорошо принимаются иммунной системой организма, однако в некоторых случаях тело все-таки может отторгнуть незнакомый материал. Хирурги надеются, что Ху не относится к числу таких людей.

Врачи-восстановили-форму-черепа-пациента-с-помощью-3D-печатной-титановой-сетки-3

По мере восстановления сетка примет форму черепа, и голова Ху станет прежней. Это означает, что над ним больше не будут смеяться, люди больше не будут оборачиваться, чтобы посмотреть на него. Кроме того, врачи надеются, что его мозг начнет постепенно восстанавливаться, ведь сетка оставит для него дополнительное пространство. И если это произойдет, Ху вновь начнет говорить и писать.

Значение технологии 3D-печати в этом случае трудно переоценить. Именно она позволила врачам отсканировать голову Ху и изготовить титановую сетку. После ее имплантации форма черепа Ху станет такой, какой была до несчастного случая.

Источник

Похожие новости