«Первый наш заказ был связан именно с аддитивными технологиями». Интервью с коммерческим директором RENA SOLUTIONS Евгением Молчановым

«Первый наш заказ был связан именно с аддитивными технологиями». Интервью с коммерческим директором RENA SOLUTIONS Евгением Молчановым

Спикером седьмой 3D Print Expo выступит Евгений Молчанов из RENA SOLUTIONS. Мы пообщались с экспертом о деятельности компании и преимуществах аддитивных технологий для производственных процессов.

Евгений Молчанов – коммерческий директор компании RENA SOLUTIONS, которая предоставляет клиентам решения для автоматизации производственных процессов и занимается модернизацией оборудования.

Интервьюер: 3D Print Expo (3DPE)
Респондент: Евгений Молчанов (Е.М.)

3DPE: Расскажите о вашем опыте работы до RENA SOLUTIONS – где и какую должность занимали?

Е.М.: Я уже десять лет работаю в области производственного оборудования. Раньше был главным инженером проектов в российском представительстве компании TRUMPF, которая производит оборудование для лазерной обработки. Также выступаю старшим проектным менеджером кластера передовых промышленных технологий фонда «Сколково».

Сейчас занимаю должность коммерческого директора RENA SOLUTIONS, при этом работаю в компании с момента ее основания в 2017 году. Контактирую с ключевыми заказчиками, партнерами и занимаюсь стратегией развития. Деятельность RENA SOLUTIONS началась с получения первого заказа, моя роль при этом заключалась в том, чтобы получить этот заказ.

3DPE: С какими трудностями на отечественном рынке сталкивалась компания в начале своей деятельности?

Е.М.: Отсутствие понимания параметров рынка и конкуренции, умноженное на низкую организованность. В решении этих проблем немного помогла удачливость, но в основном все зависело от профессионализма команды и умения сконцентрироваться на задаче. Работа в компании помогла мне открыть для себя новый рынок, прицельно заняться поиском конкурентных преимуществ. К тому же я научился принимать решения в условиях высокой неопределенности.

3DP: Как развитие аддитивных технологий влияет на деятельность компании?

Е.М.: Первый наш заказ на интеграцию был связан именно с аддитивными технологиями, а сейчас RENA SOLUTIONS выстраивает партнерскую модель, основанную на собственном ноу-хау. Компания старается максимально быстро реагировать на любые новшества в быстроразвивающейся сфере аддитивных технологий. Думаю, нам это успешно удается, особенно с учетом факторов некорректных оценок рынка и уровня зрелости самих технологий.

3DPE: Какие преимущества дает внедрение 3D-технолгий в производственные процессы?

Е.М.: Они хорошо известны тем, кто разбирается в теме – это скорость изготовления продукта и гибкость при изменении параметров продукта. Благодаря этому 3D-печать привлекает все больше внимания производителей. Очень высок интерес бизнеса в этой сфере, но существует проблема в виде отсутствия практики по внедрению инноваций. Отечественный рынок в этом плане существенно отстает от рынка тех же США, у нас все происходит не так быстро.

Если говорить об отраслях, в которых аддитивные технологии дают больше всего преимуществ, то их список довольно большой. Например, медицина: появление 3D-печатных имплантатов снижает риски при лечении для пациентов, помогает уменьшить период восстановления, сделать его более легким. Также технологии 3D-печати эффективны для машиностроения, авиакосмической отрасли. Из решений по автоматизации производства с помощью аддитивных технологий реализуется оснастка для роботов и станков.

3DPE: С какими трудностями могут столкнуться предприятия, которые решили усовершенствовать производство с помощью аддитивных технологий?

Е.М.: Важно отметить, что преимущества от внедрения инноваций в производство реально получить только при наличии IT-инфраструктуры предприятия. Чтобы использовать аддитивные технологии и делать это эффективно, компаниям надо начинать с аудита производства и выстраивания грамотной стратегии.


4 октября на 3D Print Expo Евгений Молчанов из RENA SOLUTIONS расскажет о самых последних разработках из сферы 3D-технологий. Спикер представит доклад на тему «ПО и оборудование для 3D-печати: что нового на рынке».

Полная программа ивента ►►►

Похожие новости